Вопрос № 143467 Опубликовано 15.03.2012 в 15:52

Как вернуть свои деньги

Принято решение о закрытии предприятия. Форма собственности - ООО. У предприятия остались должники на сумму около 200 млн рублей. На сегодняшний момент предприятие не может себе позволить подать исковые требования - нет денег для уплаты госпошлины. Интересует вопрос - существует ли закон, обязывающий должников вернуть деньги при ликвидации предприятия. Все должники - Юридические лица. Может быть при инициации процедуры банкротства должники обязаны будут вернуть долги без дополнительных платежей со стороны организации??? Как вернуть свои деньги?

Стрельцов Дмитрий :: Могилев

Ключевые слова: Долги, предриятие, закрытие

  Ответов: 1

Так а что, есть основания для подачи заявления о признании ООО банкротом?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.03.2012 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2012 в 16:01

Интересует вопрос следующего порядка - есть ил в РБ какая либо процедура закрытия предприятия, при которой с должников взыщут сумму долга. И как это реализуется. А ваш ответ - вопрос никак не относится к сути моего вопроса и непонятно зачем его задавать.

Стрельцов Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Задал я его затем, что банкротство очень относится теме вашего вопроса. А стоит ли развивать ее или нет зависит от того, как вы ответите на мой вопрос.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.03.2012 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2012 в 16:29

Основная проблема в том, что самые крупные должники - государственные организации, которые более 2 лет не хотят возвращать деньги, успешно обесценившиеся. И очень не хочется в борьбе за эти деньги снова платить их в государственный карман... Без всякой уверенности в их возврате. Это чисто по человечески. ПО бумагам - основания есть!

Стрельцов Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 2

Ну факторинг вариант разве что. А так избежать госпошлины частному субъекту хозяйствования проблематично.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.03.2012 в 17:05

Процедуры ликвидации (закрытия) предприятия, при которой должники обязаны вернуть деньги не существует. От пошлины освобожден антикризисный управляющий, если он подает иск в рамках процедуры банкротства. Но для того, чтобы начать процедуру банкротства, нужны основания (прямо предусмотрены законодательством).Есть процедура приказного производства - размер пошлины значительно ниже 5 базовых величин, если сумма задолженности более 100 базовых.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.03.2012 в 17:13