Вопрос № 143421 Опубликовано 15.03.2012 в 10:10

гос пошлина

подскажите пожалуйста куда и сколько платиться гос пошлина при подаче искового заявления в суд на возмещение денежных средств и морального вреда? И можно ли в само исковое вбить эту сумму как материальный вред и в случае положительного расмотрения дела истребовать эту сумму у ответчика?

жаннет :: бобруйск

Ключевые слова: гос пошлина

  Ответов: 1

Госпошлина уплачивается в госбюджет через бюджет соответствующего города/района. По иску о возмещении морального вреда госпошлина 3 базовых. Что такое "возмещение денежных средств" мне не понятно, писали бы простыми словами, не нужно изобретать юридическую терминологию. Вбить можно гвоздь в крышку гроба, а о взыскании с ответчика понесенных судебных расходов заявляется просьба или по тексту искового заявления, или можно устно заявить в судебном заседании. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то взыщет эти расходы с ответчика.  

Сергей Магонов :: 15.03.2012 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2012 в 11:18

В соответствии с ч. 2, 3, 4, ст 24 , ст. 18 Закона РБ О защите прав потребителей, согласно ст. 366 ГК РБ, руководствуясь ст. 6 ГПК РБ было подано в суд исковое заявление о взыскании денежных средств :1. основного долга с учётом инфляции = 4 240 0002. пени= 922 0003. моральный вред = 5 000 000итого: 10 162 000. Суд установил , что "исковое заявление подано с недостатками. В соответствии с ч. 1 ст. 111 ГПК РБ , без соблюдения требований , изложенных в п. 1-3, 5, 7 ч. первой ст. 109, 110 и ч. первой и третьей ст. 243 настоящего Кодекса, или не оплачен предусмотренной законодательством гос. пошлиной, выносит мотивированное определение об оставлении документа без движения, предложив устранить недостатки до 22.03.12 г. По моему по делам по защите прав потребителей гос пошлина не платиться или я не права?

жанет :: бобруйск

  Ответов: 1

Госпошлина не платится, ето просто сам иск кривой.  

Сергей Магонов :: 15.03.2012 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2012 в 11:53

Если гос. пошлина не платится, то какой статьёй и каким законом нам руководствоваться? Очень будем благодарны за ответ.

жаннет :: бобруйск

  Ответов: 1

НК РБ, ст.Статья 257. Льготы по государственной пошлине. 1. Освобождаются от государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах: 1.1. истцы: 1.1.8. по искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей;  

Сергей Магонов :: 15.03.2012 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2012 в 13:22

В чём кривизна иска и во сколько обойдутся услуги юриста по составлению подобного искового заявления?

жаннет :: бобруйск

  Ответов: 1

Я ж не телепат, чтобы не видя иска сказать ,в чем его кривизна. Обратитесь в общество по защите прав потребителей, они вроде как бесплатно ето делают (могу ошибаться).  

Сергей Магонов :: 15.03.2012 в 13:36