Вопрос № 14328 Опубликовано 20.10.2007 в 02:34

Доброй ночи. Я являюсь обвиняемым по статье у.к. 206 чаcть 1. Студент дневного отделения. Имеет ли право декан отчислить студента, осужденного по статьям 205 часть 1 или 206 часть 1, из университета, если наказание будет в виде штрафа и/или общественных работ?

Вадим Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

Согласно Приказа Министерства образования Республики Беларусь от 01.07.1994 № 192 «Об утверждении Инструкции о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов высших учебных заведений» Студент может быть отчислен: • по собственному желанию; • в связи с переводом в другой ВУЗ; • по состоянию здоровья на основании справки ВКК; • за академическую неуспеваемость, в соответствии с п. 24 Положения о курсовых экзаменах и зачетах в вузах, утвержденного приказом Министра образования Республики Беларусь от 22.08.1994 № 235-А и другими нормативно-правовыми актами; • в связи с представлением документов с заведомо недостоверными сведениями; • за систематическое нарушение учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка БГЭУ; • в связи с неоплатой обучения; • в связи с призывом на срочную военную службу; • в других случаях, установленных действующим законодательством Республики Беларусь. Под систематическим нарушением учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка следует считать невыполнение студентом без уважительных причин в установленные сроки заданий, предусмотренных учебным планом и программами, а также пропуски занятий без уважительных причин в количестве более 30 часов в семестр, другие, допускаемые неоднократно, нарушения правил внутреннего распорядка. Отчисление студентов производится приказом ректора по представлению декана и с согласия первого проректора. В предусмотренных нормативными документами случаях отчисление студентов по инициативе администрации университета проводится с учетом мнения профсоюзного комитета студентов, если студент является членом профсоюза, а отчисление несовершеннолетних студентов – с согласия комиссии по делам несовершеннолетних. При отчислении из ВУЗа, по просьбе студента ему выдаются академическая справка установленной формы и оригинал документа об образовании с сохранением в личном деле копии, заверенной в университете. Таким образом Вадим Владимирович,совершение уголовного преступления, если оно совершено однократно, и в отношении его назначено наказание судом не связанное с реальным лишением свободы, не является основанием для отчисления из ВУЗа.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2007 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2007 в 01:41

Спасибо за ответ, хоть как-то обнадёжили. Но я смотрел ответы в базе, и там был похожий вопрос. В ответе было сказано о внутреннем распорядке вуза, и что-то про действия позорящие личность студента.Данное преступление является нарушением правил внутреннего распорялка? И в данный момент времени я являюсь обвиняемым по ст.206 часть 1, к уголовной ответственности привлекаюсь впервые и материальный ущерб потерпевшему возмещён в полном объёме. В основном (слышал) при таком положении дают штраф.

Вадим Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, я не знаю название Вашего ВУЗа, в котором Вы обучаетесь. В каждом ВУЗе действуют свои Правила внутреннего распорядка. Хотя обычно они похожи, так как составляются на основании одного и того же правового документа, о котором я Вам писал выше в своем первом ответе. Ректор ВУЗа может принять решение о Вашем отчислении, если Вы, к примеру, совершили свое преступление в стенах ВУЗа, его территории или общежития. В таком случае Правила внутреннего распорядка действуют на определенную территорию. В других случаях, исходя из своего опыта работы в правоохранительных органах, студентов обычно не отчисляют, если им суд не назначил наказание, связанное с реальным лишением свободы. В любом случае, ректор сможет рассмотреть Ваш вопрос об отчислении только тогда, когда суд вынесет свое решение по совершенному Вами преступлению. Мой Вам совет, попросите следователя, расследующего Ваше уголовное дело, чтобы он не вносил письменное представление ректору ВУЗа о совершении Вами преступления и о принятии к Вам мер воспитательного воздействия. Если не будет такого представления, то и ректор ВУЗа, по своей инициативе, вряд ли будет рассматривать Ваш вопрос об отчислении. Вместе с тем, если Вам будет назначено судом наказание в виде условного лишения свободы, то работники уголовно-исполнительной инспекции милиции, которые будут исполнять Ваш приговор, обязаны будут уведомить об этом ректора ВУЗа, и просить его закрепить за Вами общественного воспитателя, будут запрашивать периодически на Вас характеристики. Как отнесется к этому сообщению ректор – неизвестно. Однако, по-моему мнению, у Вас есть шанс продолжить учебу. Если же Вас отчислят, то не унывайте, Вы можете восстановиться на следующий год и продолжить учебу заочно.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.11.2007 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2007 в 23:08

Вуз БНТУ. Дневное отделение. Статья 206 часть 1. Подлежу уголовной ответственности впервые, материальный ущерб потерпевшему уже возмещён. Дело ещё в суд не передано, возможно ли по заявлению потерпевшего прекратить судебное разбирательство?

Вадим Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

Преступления по ст.206 ч.1 УК относятся к менее тяжким преступлениям и они не могут быть прекращены в ходе расследования. Вместе с тем, суд исходя из обстоятельств дела, может применить Вам наказание условное, не связанное с лишением свободы или другое более мягкое наказание.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.11.2007 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2007 в 04:52

Значит, в данной ситуации все зависит от суда? Если наказание будет в виде штрафа, то начальство (деканат, ректорат) не имеют права отчислить меня из университета? А если наказание будет в виде условного срока, то начальство университета имеет полные основания для отчисления студента, не так, ли? (судя по вашим ответам) От чего будет зависеть решение суда? Со стороны обвиняемого есть чистосердечное признание, возмещение ущерба, способствую раскрытию преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Повлияют ли эти факты на решение суда? И как можно защитить своё положение студента при данных обстоятельствах, в смысле, если наказание будет в виде штрафа, но бумага о том, что осуждён по данной статье придёт в деканат? Спасибо за консультацию, ваш ресурс очень полезен для общества, сталкивающегося с проблемами законодательства в РБ и его исполнению.

Вадим Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

Вадим, мы с Вами начинаем гадать, что будет если??? Я не знаю, какое решение примет суд. Исходя из своего опыта работы, я бы Вам не назначал наказание в виде штрафа, так как Вы не работаете и не имеете средств для его уплаты. Я могу только предполагать, что суд, скорее всего, применит к Вам ограничение свободы сроком 6 месяцев, но не более 1 года, без направления в исправительное учреждение открытого типа. Вместе с тем, просите суд, чтобы к Вам применили наказание в виде штрафа. Суд может применить к Вам штраф в размере 30 базовых величин. Это минимальный предел. Если будет применен штраф, то приговор на исполнение поступит в уголовно-исполнительную инспекцию РУВД. Вам необходимо будет в течение 15 дней погасить штраф. С момента уплаты штрафа приговор будет считаться исполненным. В таком случае работникам уголовно-исполнительной инспекции нет необходимости вести с Вами воспитательную работу, т.е., запрашивать характеристики с места учебы, просить у деканата закрепить за Вами общественного воспитателя, контролировать Ваше поведение и т.п., что обязаны они будут делать при применении к Вам наказания в виде ограничения свободы, без направления в исправительное учреждение. Поэтому Ваша дальнейшая судьба зависит от Вас самих, суда и руководства ВУЗа.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2007 в 10:28