Вопрос № 143262 Опубликовано 13.03.2012 в 18:02

Имеет ли собственник выселить члена семьи из квартиры?

у моих родителей есть две квартиры 1,5-комнатные.данные квартиры приватизированные чеками имущества в 2001 году, на тот момент я и моя сестра были несовершеннолетними.собственниками одной квартиры является отец, а другой квартиры является мать.в квартире отца прописан он один, а в квартире матери были прописаны мать, я и сестра.в 2007 году я временно (на время учебы) была выписана, а в 2010 году я снова приписалась в квартиру к матери, но уже с мужем.сейчас мы проживаем в данной квартире, другого жилья в городе не имеем.в 2010 году стали на очередь на получение жилья, но пока ничего не получали.на сегоднешний день все совершеннолетние, но на момент регистрации нас в данной квартире сестра была несовершеннолетней и поэтому ее согласия не требовалось.может ли мать сейчас без нашего согласия выписать нас (меня и мужа) из данной квартиры?могу ли я претендовать на какую-либо часть данной квартиры?

Бельдюгова :: Орша

Ключевые слова: выселение, права.

  Ответов: 1

если вы проживаете по месту регистрации, то выселить вас нельзя, в общем смысле. претендовать на право собственности квартиры вы можете при наследовании. теперь - нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.03.2012 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2012 в 20:28

а если я буду проживать не по месту регистрации, а на съемной квартире она сможет выпмсать нас с мужем?

Бельдюгова :: Орша

  Ответов: 1

нет. но если не будете платить свою долю коммунальных платежей, то они могут быть взысканы за последние три года в судебном порядке.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.03.2012 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2012 в 20:59

а может ли она нас выселить из данной квартиры?т.е. запретить нам здесь проживать?

Бельдюгова :: Орша

  Ответов: 1

из какой и кому "данной? вы первый ответ не читали? или читали и забыли? так читайте. он там останется навсегда. из квартиры, где вы зарегистрированы по месту жительства вас, если вы будете проживать, то, по действующему ЖК выселить могут в судебном порядке только за систематическое нарушение правил пользования жил.помещениями.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.03.2012 в 21:26