Вопрос № 14326 Опубликовано 20.10.2007 в 00:25

У меня своя квартира в Минске площадью 37 кв.м, жилая площадь 17,8 кв.м, прописан и проживаю я там один. Мои мать, отец и несовершеннолетняя сестра прописаны и проживают в Бресте в квартире площадью 52 кв.м. Если я пропишу маму к себе до 01.01.2008 имеет ли она право стать на очередь по улучшению жилищных условий в Мингорисполкоме, а я? С отцом они состоят в браке, квартира в Бресте числится за отцом. С уважением, Кисель Михаил.

Кисель Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы Ваша мать стала нуждающейся, ей необходимо, чтобы на нее приходилось менее 15 кв. м. общей площади жилого помещения. В Вашем случае этого нет, поэтому постановка на учет невозможна. С Вашей стороны это также невозможно. Более того, прописка на Вашу жилпощадь трудоспособного родителя является самовольным ухудшением жилищных условий, что лишает Вас права очереди в течение 5 лет с момента прописки.  

Воложина Янина :: 23.10.2007 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2007 в 21:09

А если я перепишу (передарю) квартиру маме, а она потом пропишеться сама (получается на своей жилплощади), а потом еще и пропишет несовершеннолетнюю сестру, тогда можно стать на очередь?

Кисель Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Хороший вариант и достаточно обоснованный. Возможность стать на очередь будет.  

Воложина Янина :: 23.10.2007 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2007 в 21:38

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы переписать (передарить) приватизированную квартиру, и чем дарственная отличается от переписки?

Кисель Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Нет такого понятия "переписка", есть только понятие "договор дарения". Удостоверяется он в нотариальной конторе, регистрируется в агентстве. Перечень документов содержится в нотариальной конторе: паспорта сторон, документы на квартиру (техпаспорт), справка ИМНС об отсутствии задолженностей перед бюджетом, справка Агентства об отсутствии арестов и запретов, документы, подтверждающие близкое родство.  

Воложина Янина :: 25.10.2007 в 06:22