Вопрос № 143255 Опубликовано 13.03.2012 в 16:42

Что требовать через суд возврата денег или машины?

Продали машину в рассрочку на полгода, но договор в нотариальной конторе оформили не купли-продажи, а займа. Человек машину забрал, а денег еще ни разу не заплатил, в апреле должен быть последний платеж. Мобильный телефон не доступен, по прописке не проживает. В возбуждении уголовного дела отказали. Как нам реальнее выйти из ситуации: требовать через суд возврата денег или машины? Помогите составить исковое заявление.

Шмыка Рената :: Минск

Ключевые слова: рассрочка, машина, исковое заявление

  Ответов: 1

Машину Вы не продали. Подробнее см. здесь: za-avto.by/news/kak_pravilno_oformit_kuplju_prodazhu_avtomobilja/2011-12-29-454 Состава уголовного преступления тоже быть не может. Если следовать букве закона, имеете право требовать возврата машины. Это и эффективнее: ее объявят в розыск и изымут, это заставит ответчика пошевелиться.  

Сергей Магонов :: 14.03.2012 в 00:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2012 в 12:13

Как аргументировать в суде требование возврата машины?

Шмыка Рената :: Минск

  Ответов: 1

Откуда мне знать? Вы требуете, Вы и аргументируете. Например, что машина дорога как память... Вообще это обычная виндикация.  

Сергей Магонов :: 14.03.2012 в 12:35