Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216264
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит продажа документы раздел имущества отработка беременность аренда гражданство квартира армия выселение молодой специалист недвижимость приватизация договор жилье оплата оформление раздел общежитие иск права увольнение контракт суд право имущество лицензия зарплата алименты льготный кредит пособие очередь налоги прописка распределение регистрация брак отпуск наследство оформление документов развод декретный отпуск льготы ип молодая семья налог амнистия сроки компенсация работа строительство долг ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 143237 Опубликовано 13.03.2012 в 14:25

Правомерны ли требования покупателя

Здравствуйте!. Речь идет о поставке набора кухонной мебели под заказ согласно спецификации. Столешница пришла с браком, который не влиял на ее экплуатационные свойство (только внешний вид). Но клиент захотела, чтобы ей заменили эту столешницу на столешницу другого цвета, немного длиннее и угол закруглили. Вопрос: является ли такая замена заменой брака либо это уже изготовление новой столешницы? В случае просрочки замены этой самой стлешницы правомерно ли требование покупателя о выплате 1% неустойки в соответствии с п.1 ст. 26 Закона о ЗПП? Если да, то обязаны ли мы выплатить 1% от стоимости всего набора мебели либо от стоимости столешницы? Кроме того, правомерны ли действия покупателя: она не доплатила 50% стоимости всего набора руководствуясь ст. 310 и ст. 340 ГК, если стоимость незамененной в срок столешницы гораздо меньше?

Антончик Наталья :: Минск


Ключевые слова: замена брака, просрочка замены брака

  Ответов: 1

Замена товара ненадлежащего качества на товар надлежащего качества предусмотрена Законом РБ "О защите прав потребителей". Сроки поставки и отвественность также предусмотрены указанным законом.Если стороны пришли к соглашению, что в замен некачественной столешницы новая будет другого цвета и длинны - это соглашение сторон. Неустойка за нарушение сроков замены товара также будет правомерна. Однако законодатель предусмотрел, что потребитель вправе выбрать одно из требований, указанных в статье 20 Закона. Таким образом, если потребителем было заявлено требование о замене товара, одновременно требование о соразмерном уменьшении цены - потребитель заявить не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 14.03.2012 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=143237





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:18
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы