Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие зарплата жилье очередь оформление документов документы налог недвижимость имущество ребенок гражданство контракт квартира армия право выселение кредит оплата налоги льготы суд строительство лицензия отпуск регистрация молодой специалист приватизация общежитие амнистия иск молодая семья брак алименты раздел отработка работа аренда декретный отпуск компенсация льготный кредит ип сроки беременность договор продажа раздел имущества прописка долг оформление распределение наследство развод увольнение права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14320 Опубликовано 19.10.2007 в 21:48

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить информацию. Я родила дочь в Италии и записала ее на свою фамилию. Также и в Беларуси я являюсь матерью-одиночкой. Дочь - гражданка Белоруссии. И с ее настоящим отцом - гражданином Италии мы до недавнего времени не общались. Так получилось. Теперь он хочет признать отцовство. Я не против. Обращалась уже в ЗАГС, где мне и рассказали, какие документы требуются и что процедура займет пару дней. Но для подачи заявления требуется перевод паспорта на русский язык, и легализация перевода в МинЮсте. Хотелось бы уточнить - легализация или апостиль, и где точно нужно это делать, у него в Италии или здесь у нас? И вообще, правильную ли информацию мне дали в ЗАГСе? И еще, не знаете ли вы, после признания отцовства, ребенок становится автоматически гражданином Италии, и по какой визе теперь я с ребенком смогу въехать в Италию, если мы пока не будем расписываться с ее отцом? Заранее спасибо.

Грищенко Юлия :: Гомель


  Ответов: 2

Если рождение ребенка уже зарегистрировано, то установление отцовства не находится в компетенции ЗАГСа - они его устанавливают только при первичной регистрации рождения. На этом этапе вопрос решается в судебном порядке. Все документы, выданные на территории иностранного государства, подлежат легализации в установленном порядке. Апостили на итальянские документы ставятся на территории Италии. Я могу Вам помочь в решении этого вопроса как путем предоставления исчерпывающих разъяснений, так и практически в суде и в процессе подготовки итальянских документов. По результатам рассмотрения дела ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении ребенка. Это не влечет автоматического получения гражданства Италии - отец ребенка должен будет соблюсти несложную процедуру для его оформления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 28.10.2007 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Легализация и апостиль в данном случае одно и тоже. Ставится в Италии. На паспорт не ставится. 2. Ребенок гражданином Италии не станет сразу, нужно подавать документы на получение итальянского гражданства, здесь много вопросов может возникнуть. 3. В Италию можете ехать по обычной гостевой/туристической визе, как и раньше ездили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.11.2007 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2007 в 02:21

Извините, но порядок установления отцовства для иностранных граждан такой же как и для граждан Беларуси, см. ст. 72 Постановления Министерства юстиции от 31.07.2000 г. И не надо подавать в суд, потому что подается добровольно совместное заявление в органы Загса. Подача заявления через суд происходит только в том случае, когда нужно доказать факт отцовства.

Грищенко Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

Курим Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, ст. 57: Установление отцовства в судебном порядке. Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 настоящего Кодекса, ___а также если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении указаны в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.______ [skipped] Т.к. регистрация рождения ребенка уже зарегистрировано, сведения об отце ребенка внесены в документы со слов матери (т.е. у вас есть так называемая справка формы 8), устанавливать отцовство придется в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.11.2007 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2007 в 21:06

Вы простите, но это опять я. Статья 214. Порядок регистрации установления отцовства. Регистрация установления отцовства производится в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту жительства одного из родителей, или по месту вынесения решения суда об установлении отцовства, или по месту регистрации рождения. Регистрация установления отцовства производится на основании совместного заявления родителей или решения суда. Статья 215. Изменение записи акта о рождении в связи с установлением отцовства. На основании записи акта об установлении отцовства государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, вносят сведения об отце и необходимые изменения в запись акта о рождении ребенка и выдают новое свидетельство о рождении.

Юлия Грищенко :: Гомель


  Ответов: 1

Извините, что вмешиваюсь, но Вы путаете понятия "установление отцовства" и "регистрация установления отцовства". Вам дали ответ относительно того как происходит установление отцовства, а упомянутые вами ст.214 и 215 говорят только лишь о том, как и где происходит его последующая регистрация... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Андрей :: 21.11.2007 в 00:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2008 в 01:14

Здравствуйте, мы пошли другим путем - установили отцовство на территории Италии и теперь в итальянском свидетельстве о рождении есть запись и об отце. Так что переделывать свидетельство о рождении белорусское не надо. Только лишь после получения ЗАГСом официальных документов об установлении отцовства смогу получить новое свидетельство о рождении. А на получение нового паспорта достаточно переведенного свидетельства о рождении и разрешения отца на получение оного.

Грищенко Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

Рады, что у Вас все получилось. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 10.01.2008 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14320





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы