Вопрос № 143195 Опубликовано 12.03.2012 в 23:14

Можно ли оспорить договор дарения дома?

Мой дядя нигде не работает (туниядец). С женой разведен. Платил алименты на одного ребенка за него отец (мой дедушка). Когда алименты стали для деда неподъемными, он предложил бывшей жене дяди сделку: он оформляет дарственную на свой дом на внука, а она не будет больше требовать никаких алиментов (ребенку на то время было 14 лет). Дарственная была оформлена (никаких дополнительных условий в договор внесено не было). Спустя 2 года набежавший размер алиментов был затребован через суд и дядю осудили на 3 года условно и присудили к выплате всю сумму с учетом пени. Можно было бы продать дом - но он уже не деда. Вопрос: можно ли каким-то образом в данной ситуации признать договор дарения недействительным и вернуть дом в собственность деда???

Воронина Марина :: Речица

Ключевые слова: дарение, дом, отмена

  Ответов: 1

нельзя  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.03.2012 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2012 в 19:46

А возможно ли признать это сделку ничтожной, если сейчас инициировать процесс о признании деда (83 года) неспособным отвечать за свои действия в тот момент (недееспособным). Дед ни у кого не спросил совета, прежде чем оформить эту сделку у нотариуса, а сейчас и сам не понимает почему он так сделал.

Воронина Марина :: Речица

  Ответов: 1

откуда я знаю, возможно или не возможно? если вы докажете суду, так инициируйте! я так понимаю, что деда лоханулся с дарением и пытается как-то(что для меня совершенно свидетельствует, что он вполне вменяем иначе его бы это не волновало), вместе с вами перезагрузить ситуацию! но по таким основаниям договор не аннулируется. только, если одаряемый совершит покушение на жизнь дарителя или членов его семьи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.03.2012 в 20:30