Вопрос № 143127 Опубликовано 12.03.2012 в 12:36

как оформить квартиру?

Моя мать проживает в сосоеднем городе. Хочет оформить на меня свою однокомнатную квартиру, чтобы я после ее смерти была единственной наследницей. Детей у нее 4. На момент приватизации квартиры с ней проживали мы с братом. Были использованы его и мои чеки(нам не было 18 лет на момент приватизации, примерно по 13% у каждого). Нам нотариус сказал, что без его согласия нельзя. Но мы не знаем где он проживает и скорее всего он не даст своего согласия. Как нам лучше всего оформить?Может ли мать оформить хотя бы свою долю на меня?

Анна :: Белоозерск

Ключевые слова: наследство, дарственная, оформление

  Ответов: 1

оформить можно. только это называется, подарить или завещать, оформив договором дарения или завещанием. для дарения своей доли, матери нужно получить свидельство собственника - обратиться в бти с договором приватизации. там же можно оформить и договор дарения. или у нотариуса. а завещание составляется матерью у нотариуса. для его составления нет необходимости выделять долю.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.03.2012 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2012 в 13:43

но ведь если оформить завещание, его можно оспорить. А при дарении при оформлении все равно надо его согласие. Можно ли обойтись без него. Или все таки можно оформить лишь долю матери?

Анна :: Белоозерск

  Ответов: 1

что вы выдумываете))? если завещание является свободным и осознанным волеизъявлением завещателя, то его оспорить практически невозможно. и свою долю мать может подарить вам. всю квартиру без согласия всех зарегистрированных совершеннолетних и собственников нельзя. долю - можно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.03.2012 в 15:16