Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196700
 Всего ответов: 222078
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия регистрация договор оформление беременность льготы право развод права увольнение лицензия общежитие квартира аренда жилье контракт зарплата долг прописка недвижимость декретный отпуск продажа выселение сроки иск ребенок налог документы пособие оформление документов компенсация гражданство распределение брак молодая семья строительство наследство молодой специалист отработка кредит алименты ип работа приватизация оплата отпуск раздел имущество льготный кредит суд раздел имущества амнистия налоги очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14312 Опубликовано 19.10.2007 в 17:05

У меня есть дочь 6 лет. Ее мать лишена родительских прав, но написала заявление в орган опеки и попечительства о желании видеться с ней. "Статья 83. Свидание с детьми родителей, лишенных родительских прав". Она (мать), по-моему убеждению, является хроническим алкоголиком, что подтвердилось на недавнем суде, где истица отозвала свой иск о восстановлении в родительских правах, так как стали известны очередные факты ее славного "бытия". И может оказать на мою дочь вредное влияние. Она, по-моему, является психически ненормальной. Но какие есть процедуры истребование справки от гражданина (лишенного родительских прав!!!) о ее психическом состоянии?

Бондаренко Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемый Бондаренко Сергей' В соответствии с Законом Республики Беларусь « О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» существуют условия, при которых психиатрическое освидетельствование гражданина без его согласия или без согласия его законного представителя. Так в ст.25 сказано, что:Психиатрическое освидетельствование гражданина может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным этот гражданин совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства (заболевания), которое обусловливает:его непосредственную опасность для себя и (или) окружающих;его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи.В случаях, предусмотренных абзацем вторым части первой и частью второй настоящей статьи, решение о психиатрическом освидетельствовании гражданина без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.В случаях, предусмотренных абзацами третьим и четвертым части первой настоящей статьи, решение о психиатрическом освидетельствовании гражданина без его согласия или без согласия его законного представителя принимается главным врачом территориального специализированного лечебно-профилактического учреждения по согласованию с территориальным органом здравоохранения.В ст. 26 этого же закона закреплен порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании гражданина без его согласия или без согласия его законного представителя:Решение о психиатрическом освидетельствовании гражданина без его согласия или без согласия его законного представителя, принимается врачом-психиатром или главным врачом территориального специализированного лечебно-профилактического учреждения по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, указанных в части первой ст. 25 настоящего Закона.Заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина может быть подано в письменной форме его родственниками, врачом любой медицинской специальности, должностным лицом.В случае, когда по полученным сведениям гражданин представляет непосредственную опасность для себя и (или) окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.При отсутствии непосредственной опасности гражданина для себя и (или) окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования, и указание на отказ этого гражданина либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Главный врач территориального специализированного лечебно-профилактического учреждения вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения.Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании гражданина, главный врач территориального специализированного лечебно-профилактического учреждения направляет в территориальный орган здравоохранения мотивированное заключение в письменной форме о необходимости психиатрического освидетельствования гражданина без его согласия или без согласия его законного представителя, заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина и другие необходимые материалы.Что касается ст.83 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» то свидания могут быть разрешены лишь в случае, если общение с родителями не окажет на детей вредного влияния:«По просьбе родителей, лишенных родительских прав, органы опеки и попечительства могут разрешить им свидание с детьми, если общение с родителями неокажет на детей вредного влияния. Разрешение на свидание оформляется решением органа опеки и попечительства, в котором указываются время, место и продолжительность свидания.Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в судебном порядке». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.11.2007 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14312





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
85 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
74 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283909Александр24.06.18 в 16:59
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57
283911Шуневич Гали...24.06.18 в 16:56
283905Кабышева Оль...24.06.18 в 16:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы