Вопрос № 143070 Опубликовано 11.03.2012 в 18:28

Мягкий отказ в принятие иска.

Здравствуйте!!! Принес иск в суд центрального района. Были приложены все нужные копии документов, а также копия оплаты пошлины. На, что я получил мягкий отказ в его (иска) принятие в связи с тем, что ответчик распологается в советском районе. Мол неси иск в суд советского района. И было сказон цетирую: "Я могу принять иск, но он останется не рассмотренным". Иск был составлен юристом. Именно в суд центрального района и по его (юриста) указанию я понес иск в суд центрального района. Так напрашивается вопрос, правомерно ли мне отказали? Можно ли послать иск по почте заказным письмом и как правельно это сделать? Какой адрес указать и на чье имя? С Уважением Олег!!!

Олег :: Минск

Ключевые слова: иск, суд

  Ответов: 1

Начну с конца: да, вы можете послать исковое заявление со всеми приложениями, включая оригинал квитанции об оплате госпошлины, "заказным письмом с уведомлением о получении". Посылайте на адрес суда: пишите на конверте название суда и его адрес. ________Что касается подсудности, то по общему правилу, заявление о возбуждении гражд. дела подается в суд по месту жительства ответчика. НО, кроме подсудности по общему правилу, есть еще "подсудность по выбору истца", исключительная подсудность и договорная. И только изучив ваше исковое заявление можно сделать вывод прав или нет ваш юрист.  

Федотов Олег :: 11.03.2012 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2012 в 20:22

Простите за неполноту изложения вопроса!!! Иск подовался не на гражданское лицо, а на РСЦ ЖЭУ. Судья его даже толком не прочитал, а ухватился сразу за не соответствия районов и ответил то, что я уже цетировал. Я в свою очередь тоже толком не смого объяснить почему подаю иск не по адресу, кроме как сказал, что пользовался рекомендацыями адвоката. Да и на самом иске написано "СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА г. МИНСКА". Так стоитли настаивать? Еще раз простите с Уважением Олег!!!

Олег :: Минск

  Ответов: 1

какая разница. если ответчик по иску юридическое лицо - то подается в суд по месту нахождения юр.лица. Если РСЦ ЖЭУ не юр.лицо, а всего лишь структурное подразделение ЖРЭУ N-ского района г. Минска, то иск подается в суд по месту нахождения ЖРЭУ указанному в его уставе или ином учредительном документе. Если же я ошибаюсь и РСЦ ЖЭУ оно само юр.лицо, то значит смотрите местонахождение его. НО, при этом все равно не зная сущности вашего иска очень трудно утверждать, что в вашем случае подсудность по общему правилу, а не что-то другое.  

Федотов Олег :: 11.03.2012 в 21:10