Вопрос № 143029 Опубликовано 11.03.2012 в 10:00

имеет ли право супруга на раздел денег, полученные мной от продажи автомобиля

добрый день! я хочу продать сестре за символическую цену(3000000руб.) зарегистрированный на меня автомобиль, который был куплен во время брака.у меня предполагается развод с моей женой, пока мы в браке,жена в данный момент на работе в США. может ли суд наложить признать недействительным договор купли-продажи. кроме того, если я буду утверждать, что я отдал 50% суммы от продажи авто ей,что может предпринять суд? и еще, если получиться взять с нее письменное обязательство не претендовать на мой авто в произвольном виде, это будет иметь силу в суде или нет?

Андрей :: Столбцы

Ключевые слова: развод, семья, брак

  Ответов: 1

если жена в суд за разделом имущества не обратится, то сам по себе он, в отношение вашего имущества, нажитого в браке, никаких действий препринимать не будет! исключить любого развития ситуации нельзя, но вообще, деньги за имущество, проданное в браке, считаются потраченными на семью. доказать обратное очень сложно. правда, если появится такой вопрос, то как это докажете вы, при проживании жены за границей, представить только вы и можете. письменное обязательство - брачный договор, который можно составить у нотариуса в любое время до расторжения брака является для суда документом.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.03.2012 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2012 в 12:47

хотел бы уточнить,если моя жена приезжает в отпуск домой в Беларусь на два месяца, т. е. появляется периoд времени, когда могут быть потрачены деньги на семью, вырученные за авто, суд это примет во внимание, и еще брачный договор без подписи жены не будет иметь силы?

Андрей :: Столбцы

  Ответов: 1

что суд примет, а что нет, зависит от убедительности ваших доказательств и отношения суда к сути. брачный договор, естественно, заключается обоими супругами и может быть изменен только по взаимному согласию.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.03.2012 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2012 в 13:24

а какие доказательства я могу предъявить суду, что деньги были потрачены на семью?

Андрей :: Столбцы

  Ответов: 1

1. бремя доказывания в случае подачи женой иска о разделе имущества будет лежать на вас. а какими аргументами вы будете аргументировать, мне неведомо? может предъявите новую шубку из искусственного меха? или колечко с бриллианитом?)) 2. если вы желаете на сайте обсудить все, могущме возникнуть у вас по жизни ситуации, вплоть до самой пенсии, то это - желание досужее! решайте задачи по мере их поступления. или хотя бы - приближения.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.03.2012 в 13:55