Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья декретный отпуск квартира документы льготы жилье распределение аренда молодой специалист оформление документов амнистия имущество пособие долг увольнение общежитие алименты права раздел имущества ип льготный кредит компенсация армия выселение иск кредит раздел сроки оформление отработка ребенок прописка наследство очередь отпуск недвижимость брак строительство гражданство приватизация продажа развод зарплата беременность контракт работа налог регистрация суд налоги лицензия оплата право договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 143025 Опубликовано 11.03.2012 в 08:24

Имеет ли право отец-пенсионер взыскать алименты с дочери-пенсионерки?

Помогите разобраться, обязана ли я, пенсионерка, обеспечивать своеца отца-пенсионера? У меня двое совершеннолетних детей, сама я на пенсии, отцу помогаю как могу, оплачиваю квартиру в которой он проживает, оплачиваю услуги социального работника и постоянно высылаю ему деньги, но по его мнению этого мало и он хочет обратиться в суд за взысканием алиментов с меня. Так вот может ли суд обязать меня выплачивать ему алименты, если я сама уже пенсионер?

Ольга Карпова :: Лида


Ключевые слова: Взыскание алиментов

  Ответов: 2

Статья 100. Обязанности детей в отношении родителей Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних ТРУДОСПОСОБНЫХ детей. НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ - несовершеннолетние, инвалиды, ПЕНСИОНЕРЫ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 11.03.2012 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ст. 100 КоБС Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних ТРУДОСПОСОБНЫХ детей. Т.е. если Вы достигли пенсионного возраста, то уже по закону у Вас нет обязанности обеспечивать отца-пенсионера, соответственно, суд не взыщет с Вас алименты :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2012 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 205657: Документы на взыскание алиментов

Вопрос № 152985: Можно ли взыска алименты по месту прописки ребенка?

Вопрос № 152263: Имеет ли право бывшая жена взыскать алименты за прошедший период?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=143025





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы