Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   30 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201282
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел договор квартира контракт имущество отпуск оформление документов брак долг раздел имущества распределение гражданство отработка суд приватизация льготы иск право наследство оформление аренда ребенок выселение пособие налоги сроки алименты продажа жилье молодая семья работа регистрация армия амнистия недвижимость декретный отпуск права ип молодой специалист очередь льготный кредит документы зарплата лицензия прописка общежитие увольнение компенсация развод оплата кредит строительство налог беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 142991 Опубликовано 10.03.2012 в 16:06

Могу ли я сменить дочери фамилию без согласия ее отца?

Моей дочери 2 года. В браке я не состою. Дочь записана на фамилию отца, на чем он сам в свое время настоял. Он проживает в другом городе и уже более года никак не участвует в воспитании дочери. Материальной поддержки также не оказывает, но я не подавала на алименты. Хочу сменить дочери фамилию на свою. Есть ли в моей ситуации возможность сделать это без согласия отца? Нужно будет доказывать через суд, что он не принимает участие в воспитании и содержании дочери? Спасибо.

Конухова, Светлана :: Гомель


Ключевые слова: смена фамилии, дети

  Ответов: 2

разрешение на смену фамилии ребенку дает орган опеки и попечительства, если это будет в интересах ребенка. обратитесь туда с заявлением. об этом будет извещен отец ребенка, т.к. решение должно приниматься с его участием. но если ему, как вы пишете, все равно, то участвовать в рассмотрении заявления он не станет. что и может дать основание органу опеки разрешить смену фамилии ребенку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2012 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ребенок не является Вашей собственностью, и у ее отца такие же права, как и у Вас. Поэтому, смена фамилии ребенку может быть произведена: а) по согласию родителей; б) по заявлению одного из родителей с согласия органа опеки и попечительства; в) по решению суда. В данном случае можете обратиться в орган опеки и попечительства, они дадут поручение аналогичному органу в другом городе побеседовать с отцом ребенка, узнают его мнение, а потом дадут соответствующее заключение - разрешить смену фамилии или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.03.2012 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256954: Каковы сроки замены паспорта при заключении брака и смене фамилии?

Вопрос № 255368: Куда дальше обращаться?

Вопрос № 255082: Смена фамилии ребенку без согласия отца

Вопрос № 254852: Как в судебном порядке назначить время встречи бывшего мужа с ребенком

Вопрос № 254244: Замена документов

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=142991





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы