Вопрос № 142934 Опубликовано 09.03.2012 в 12:19

взыскание задолженности по аренде за прошлый год

Между юрлицами в 2011 действовал договор на аренду оборудования. Арендатор не оплатил за аренду в ноябре и декабре, и в настоящее время продолжает использовать оборудование в своих целях без договора на 2012 г. и не проводя оплат за аренду.Действет ли срок давности при подаче искового в суд с просьбой взыскать задолженность за 2011 г.?Имеет ли шансы взыскать через суд с арендатора плату за пользованием оборудованием без заключенного договора за январь-февраль 2012г.?По какой ставке рассчитывается пеня за просрочку в оплате?Спасибо.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: з договора аренды, задолженность по аренде, оборудование в аренде

  Ответов: 1

Общий срок исковой давности 3 года. Подписан ли акт сдачи-приемки? Пеня договорная.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 09.03.2012 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2012 в 15:42

Акт сдачи-приемки подписан.Есть ли шансы взыскать оплату за пользованием оборудованием по истечении договора аренды, поскольку арендатор оборудование не вернул арендодателю?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если подписан акт сдачи-приемки, значит оборудование вам возвращено. Каким образом тогда подписан акт и почему вы не забрали оборудование?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.03.2012 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2012 в 15:25

Подписан даговор аренды и акты сдачи-приемки оборудования в аренду. Срок действия договора закончился 31.12.2011. Арендатор не оплатил арендную плату за ноябрь-декабрь 2011 (во время действия договора аренды) и январь-февраль 2012 (по окончании срока действия договора, хотя оборудованием пльзуется). Интересует реально ли взыскать оплату в т.ч. за период январь-февраль 2012..

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Необходимо работать с документами. Думаю, что все возможно.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 12.03.2012 в 10:06