Вопрос № 142932 Опубликовано 09.03.2012 в 11:34

оспорить завещание

Можно ли оспорить завещание на наследование жилого дома ( никто не прописан). На дату смерти проживала только завещательница. Завещание написано на работающего сына. Дети, не указанные в завещании - 2 пенсионерки со 2 группой инвалидности. Имеют ли они право на долю собственности. Можно ли в судебном порядке оспорить завещание?

крень елена :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Двое нетрудоспособных детей получат обязательную долю по 1/6 доле в праве собственности на жилой дом. Оспорить завещание можно только если для этого есть основания, например, психическое заболевание наследодателя.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.03.2012 в 11:51

если завещание было свободным и осознанным волеизъявлением завещателя, то ничего оспорить нельзя! и наследование собственности завещателя будет производиться согласно завещанию. независимо от наличия завещания, право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные(несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры) родители, супруг, дети завещателя. размер этой обязательной доли должен составлять не менее половины от его доли при наследовании по закону. например, если у наследодателя сын и две дочери, то неуказанные в завещании в качестве наследников нетрудоспособные две дочери получают по 1/6 от завещанного имущества. остальные - 2/3 получает сын.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.03.2012 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2012 в 19:34

Если я правильно поняла, половина отходит по завещанию, вторая делиться между дочерьми. Какие документы, куда и когда (до вступления в наследование брата?) необходимо подать? СПАСИБО.

крень елена :: минск

  Ответов: 1

нет, вы поняли неправильно. правильно написано в пред ответе. и мною и екатериной. перечитайте ответы внимательнее и вам должно стать понятнее. наследство принимается путем подачи заявления, каждым из наследников, на принятие наследства нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2012 в 19:40