Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178066
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак строительство регистрация контракт алименты налог оформление документов молодой специалист кредит отработка очередь зарплата ребенок права прописка выселение право лицензия налоги увольнение раздел аренда жилье пособие приватизация документы отпуск амнистия оплата ип имущество квартира иск беременность молодая семья продажа развод компенсация армия декретный отпуск гражданство работа наследство суд оформление недвижимость льготный кредит раздел имущества льготы долг общежитие сроки договор распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 142932 Опубликовано 09.03.2012 в 11:34

оспорить завещание

Можно ли оспорить завещание на наследование жилого дома ( никто не прописан). На дату смерти проживала только завещательница. Завещание написано на работающего сына. Дети, не указанные в завещании - 2 пенсионерки со 2 группой инвалидности. Имеют ли они право на долю собственности. Можно ли в судебном порядке оспорить завещание?

крень елена :: минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Двое нетрудоспособных детей получат обязательную долю по 1/6 доле в праве собственности на жилой дом. Оспорить завещание можно только если для этого есть основания, например, психическое заболевание наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.03.2012 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если завещание было свободным и осознанным волеизъявлением завещателя, то ничего оспорить нельзя! и наследование собственности завещателя будет производиться согласно завещанию. независимо от наличия завещания, право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные(несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры) родители, супруг, дети завещателя. размер этой обязательной доли должен составлять не менее половины от его доли при наследовании по закону. например, если у наследодателя сын и две дочери, то неуказанные в завещании в качестве наследников нетрудоспособные две дочери получают по 1/6 от завещанного имущества. остальные - 2/3 получает сын. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.03.2012 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2012 в 19:34

Если я правильно поняла, половина отходит по завещанию, вторая делиться между дочерьми. Какие документы, куда и когда (до вступления в наследование брата?) необходимо подать? СПАСИБО.

крень елена :: минск


  Ответов: 1

нет, вы поняли неправильно. правильно написано в пред ответе. и мною и екатериной. перечитайте ответы внимательнее и вам должно стать понятнее. наследство принимается путем подачи заявления, каждым из наследников, на принятие наследства нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2012 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261360: Законно ли оформление наследства

Вопрос № 261251: Почему мне надо идти в суд, если я вовремя подала все документы?

Вопрос № 261224: надо ли пенсионерке переоформлять на себя дом?

Вопрос № 261208: Возможно ли оформление завещания (предмет завещания недвижимость) на трех людей

Вопрос № 261190: Могут ли претендовать дети умершего сожителя на долю в квартире его сожительницы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=142932





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы