Вопрос № 142916 Опубликовано 08.03.2012 в 20:49

расторжение договора купли-продажи

Вопрос такой. Как в суде пояснить, что товар при расторжении договора купли-продажи сейчас стоит 1млн, а стоил год назад 350 тысяч? Дело в том, что данного товара в магазинах нашего города нет. В интернет магазинах он есть, но там не идут на встречу о выдаче справки о стоимости. Как в такой ситуации суд выносит решение о выплате стоимости товара?

Сергей :: Барановичи

Ключевые слова: выплата стоимости цены товара

  Ответов: 2

Сделайте скриншот страницы с рекламой товара с сайта интернет-магазина, в качестве доказательств также можно привлечь свидетелей. Можно обратиться в Национальный Статистический Комитет РБ, с просьбой предоставить информацию об индексе роста потребительских цен за интересующий Вас период. Правда, в последнем случае, сделав расчеты, Вы получите сумму, едва ли, в раза 2 большую начальной.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 08.03.2012 в 22:45

Запрос из суда в интернет-магазин о стоимости товара!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.03.2012 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2012 в 15:29

Получается я должен внести в Суде ходатайство об обращении в Национальный Статистический Комитет РБ, с просьбой предоставить информацию об индексе роста потребительских цен за интересующий период. В данной ситуации мне приходиться все время что то доказывать, а продавцу - просто принести из своего же магазина справку что данного товара нет и соответственно цены тоже нет. Могу ли я в этой ситуации потребовать выплаты морального вреда и как мне опять доказывать, что я этот самый вред понес? В данной ситуации я больше месяца без денег и без товара который мне нужен.

Сергей :: Барановичи

  Ответов: 1

Обратиться в организацию можно и лучше самому еще до начала суда, чтобы все доказательства в суде были у Вас на руках, что, вероятно, сократит Вашу тяжбу до одного заседания. Сделать это можно путем письменного заявления (в комитет) в произвольной форме. Но как я говорил выше, так как страна у нас сильная и процветающая, то и, конечно, товары в несколько раз дорожать у нас не могут.Если хотите вернуть максимальную сумму, то можно пойти по другому пути и ходатайствовать о запросе судом информации из интернет- магазина о стоимости товара, но, во-первых, на это уйдет время, а во-вторых, неизвестно что в итоге из этого получится.На моральную компенсацию, конечно, можете рассчитывать, но не стоит обольщаться по поводу каких-либо серьезных выплат. Размер определяйте на свое усмотрение, мотивируя чем-то вроде «действиями продавца мне причинён моральный вред, выразившийся в переживаниях, связанных с нарушением потребительских прав, потере личного времени, затраченного для защиты своих законных интересов. Я чувствую себя обманутым и нахожусь в психологическом напряжении, в связи с чем вправе требовать компенсации морального вреда с учетом физических и нравственных страданий»Также Вы вправе требовать выплату неустойки за не удовлетворение своих требований (свыше 14 дн.) в размере 1 проц. от стоимости товара за каждый день просрочки, правда нужно будет доказать факт обращения к продавцу.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 10.03.2012 в 12:03