Вопрос № 142881 Опубликовано 07.03.2012 в 17:15

Налогооблажение подростка, занимающегося фрилансом

Здравствуйте! Мне 15 лет, так сложилось, что я умею программировать (от простеньких сайтов до сложных систем) и хочу заниматься фрилансом (в основном работать на клиентов из США и Канады). В связи с этим, меня интересуют ответы на несколько вопросов: 1. Получение денег. Могу ли я открыть счет в банке в $US и получать на него деньги международными переводами SWIFT? Можно ли получить карточку к этому счету? 2. Налогообложение. Учитывая, что мне только 15 лет, каким способом я могу платить налоги и что для этого нужно? Каковы будут размеры этих налогов? (Предполагаемая прибыль — более $1000 в месяц, хочется быть чистым перед законом) Нужно ли в налоговую подавать выписки со счета в банке, данные с сайта фриланса о полученных платежах, и т.д.? Естественно, все с согласия родителей. Был бы рад услышать ответы на свои вопросы. Спасибо.

Георгий Аринич :: Минск

Ключевые слова: платежи, налоги, фриланс

  Ответов: 1

Так уж сложилось, что ИП в нашей стране можно открывать с 16 лет...А также смотрите ответы на вопросы №№ 140070,140728,130352,124173  

Екатерина :: 13.03.2012 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2012 в 16:50

То есть до 16 лет надо ждать? По-другому никак?

Георгий Аринич :: Минск

  Ответов: 1

по другому, это трудовые отношения в которых вы будете выступать в качестве работника. немного сложнее чем ИП, но возможно с 14 лет.  

просто адвокат :: 14.03.2012 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2012 в 20:03

Каким образом?

Аринич Георгий :: Минск

  Ответов: 1

поищите в сети указ № 197 ПРБ от 19.4.2012. возможно изменения, вносимые им, касаются вашего вопроса. я чёта текст не нашел? в комментах же, к нему указывается лишь, что "Указом снижается возраст гражданина Беларуси для обязательного получения паспорта (с 16 до 14 лет)это позволит несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста, реализовать принадлежащие им права на совершение отдельных юридически значимых действий, например, вносить денежные средства в банки и распоряжаться ими".  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.04.2012 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2012 в 13:51

Спасибо, но насколько я знаю, иметь счет в банке и распоряжаться им могли лица старше 14 и до этого указа. Однако, означает ли введение этого указа на то, что теперь можно открывать ИП с 14 лет? Ну и вообще, каким образом можно легально фрилансить через биржи в Беларуси?

Аринич Георгий :: Минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 25.04.2012 в 11:52

Легальный фриланс в Беларуси это заключение договора с тем, кто Вам делает заказ...и все через ИП...  

Екатерина :: 08.06.2012 в 23:28