Вопрос № 14288 Опубликовано 19.10.2007 в 11:27

Здравствуйте! У меня вопрос касается порядка увольнения. 1. Я работаю в частной фирме, со мной контракта нет, есть только мое заявление на прием на работу и приказ. Сейчас я хочу уволиться по собственному желанию, так как нашла другую работу. Имеет ли право фирма дать мне 30 дней отработки? Если да, то как этого можно избежать (ждать на новой работе не хотят). 2. Парень также работает в частной фирме на должности директора. С ним заключен контракт, срок еще не истек. Он хочет тоже уволиться по собственному желанию. Каков порядок увольнения по его должности (нужно ли собрание учредителей?), могут ли ему также дать 30 дней отработки, что нужно предпринять, чтобы ему уволиться в день написания заявления? Заранее благодарна.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, так с Вами не заключался ни контракт, ни трудовой договор? Про парня - до окончания срока действия контракта имеют право не уволить.  

Кирдун Вероника :: 19.10.2007 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2007 в 09:06

Да, со мной ничего фирма не заключала ни контракт, ни трудовой договор. Но как тогда мне уволиться, так как мне говорят, что со мной все официально, и оклад, и налоги, и отпуск?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Ваш наниматель нарушает законодательство о труде. Вы можете уволиться по ст. 41 ТК, но факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.  

Кирдун Вероника :: 22.10.2007 в 09:05