Вопрос № 142787 Опубликовано 06.03.2012 в 15:50

ликвидация обращение в суд

Добрый день. Ситуация следующая: СТО осуществило ремонт автомобиля, принадлежащий юридическому лицу. Затем выяснилось, что некоторые работы выполнены некачественно. Обратились к эксперту. Пока готовилось экспертное заключение исполнитель обявил о своей ликвидации по решению собственников. Претензии посланные по адресу ликвидатора возвращены за выездом. Никогда не сталкивалась, но думаю, что изначально нужно подавать иск о взыскании стоимости некачественно выполненных работ, а уже после этого в случае отказа в удовлетворении или уклонения от рассмотрения в соответствии с п.4 ст.60 ГК подавать иск к ликвидатору о включении требований в реестр кредиторов. Может у кого-нибудь были такие ситуации в практике? Посоветуйте, пожалуйста.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: ликвидатор, требование

  Ответов: 1

Нет, вначале нужно подавать требование ликвидатору, а если ликвидатор отказывается включать в реестр - в суд. Адрес, по которому принимаются требования кредиторов указывается в объявлении о ликвидации. Объявление можно найти в журнале "Юстиция Беларуси". Информацию можно также посмотреть на сайте Минюста.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.03.2012 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2012 в 10:28

Спасибо за ответ Елена! Но правильно ли я понимаю что сначала нужно подать иск о взыскании суммы, затем в случае удовлетворения иска предъявить требование к ликвидатору, и уже в случае его отказа или уклонения обратится в суд?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

все претензии, в т.ч. и по качеству - вначале ликвидатору.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.03.2012 в 13:56