Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия раздел раздел имущества наследство пособие увольнение долг молодая семья продажа кредит отпуск оплата договор суд регистрация молодой специалист документы жилье иск оформление документов декретный отпуск льготы работа зарплата налог развод компенсация налоги беременность ребенок распределение оформление гражданство недвижимость льготный кредит выселение отработка контракт право армия строительство алименты права имущество приватизация очередь прописка аренда квартира ип амнистия сроки брак общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14278 Опубликовано 19.10.2007 в 08:12

Добры дзень. Я працую ў буджэтнай установе і паралельна навучаюся (студэнт магістратуры) завочна. Згодна з працоўным кодэксам маю права на 30 дзённы аплочваемы адпачынак раз на год для здачы сэсіі. Аднак адміністрацыя маёй установы адмаўляецца мне даваць аплочваемы адпачынак (толькі за свой кошт), матывуючы гэта тым, што я не заключаў дадатковага кантракту і гэта не яны мяне накіроўвалі на вучобу.

Генадзь Сівохін :: Мінск


  Ответов: 1

Добрый день, Геннадий. Наниматель обязан предоставлять Вам социальный отпуск в связи с обучением на то количество дней, которое указано в справке-вызове ВУЗа на сессию, но без сохранения средней заработной платы за время такого отпуска (исключение составляют случаи, когда работнк успешно обучается по направлению нанимателя, либо в соответствии с заключенным с ним договором (на подготовку, коллективным или трудовым). За защитой своих прав Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ, либо в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 19.10.2007 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2007 в 00:59

Дзень добры. Хацеў бы ўдакладніць, чаму ня маю права на аплочваемы адпачынак для навучання без заключэння дадатковай дамовы, калі арт. 186 кажа "Работникам, обучающимся без отрыва от производства в ... высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантуре, предоставляются отпуска в связи с обучением на условиях и в размере, установленных главой 15 настоящего Кодекса", а ў раздзеле 15 арт. 216 кажа, што "... Студентам и учащимся, успешно обучающимся в заочных высших и средних специальных учебных заведениях, на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск: 1) на первом и втором курсах – 30 календарных дней; 2) на третьем и последующих курсах – 40 календарных дней. ... За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах, за работниками сохраняется средняя заработная плата"?

Генадзь Сiвохiн :: Мінск


  Ответов: 1

Геннадий, смотрите статью 214 Трудового кодекса РБ "Гарантии для работников, обучающихся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах": Работникам, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку, коллективным или трудовым), предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215 - 220 настоящего Кодекса и другим законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 22.10.2007 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2007 в 21:00

Я перапрашаю за паўторы, але апрача 214 арт. ёсьць яшчэ і арт. 186: "Работникам, обучающимся без отрыва от производства в ... высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантуре, предоставляются отпуска в связи с обучением на условиях и в размере, установленных главой 15 настоящего Кодекса". Там амаль паўтор 214 (хаця не паўтор, бо раней за яго), але ні пра якія дамовы гаворкі ня йдзе...

генадзь :: мінск


  Ответов: 1

Геннадий! Норма статьи 186 Трудового кодекса РБ (ТК РБ) - отсылочная. Она отсылает к правовым нормам главы 15 ТК РБ, где и содержится статья 214, предусматривающая условия предоставления отпусков в связи с обучением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 29.10.2007 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14278





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы