Вопрос № 142738 Опубликовано 06.03.2012 в 00:41

Нужно ли разрешение отца на ПМЖ ребенка с матерью при переезде в Германию?

Известно, что с марта 2010 года разрешение родителя на вывоз ребенка за границу не требуется. Но есть один нюанс. Если ребенок рожден вне брака, но отец официально зарегистрирован, нужно определение суда о месте жительства ребенка. Если такого определения нет, то возникает проблема, когда делается паспорт. Без разрешения либо решения суда паспорт не сделают, так как невозможно регистрация ребенка. У меня вопрос дальше: достаточно ли этого решения суда об определении места жительства ребенка (в нем указано, что в независимости от места жительства матери ребенок остается на ее попечении) при получении ПМЖ в другой стране? В частности, в Германии?

Крупкевич Елена :: Минск

Ключевые слова: ребенок, разрешение на вывоз, родители

  Ответов: 1

Требуется отдельное разрешение отца ребенка при оформлении выезда ребенка на ПМЖ как для белорусских властей, так и для немецких.  

Сергей Магонов :: 06.03.2012 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2012 в 20:08

Можно ли этот вопрос решить с помощью суда, и что нужно предъявить в суд, если в разводе 8 лет, папу ребенок 8-летний ребенок не знает, но папа иногда выплачивает алименты?

Крупкевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

Суд может все. Предъявить в суд нужно иск.  

Сергей Магонов :: 07.03.2012 в 10:47