Вопрос № 142591 Опубликовано 04.03.2012 в 21:28

Снижение алиментов

Здравствуйте. Я состою в браке. Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%. Подала на алименты на общего ребенка-мне отказали, ввиду недоказанного факта совместного непроживания и т.д. Подала на развод.А затем подам на алименты. Скажите:1. присудят ли алименты только по факту расторжения брака?2. если муж подаст на снижение алиментов первому ребенку-снизят ли до 16,5?3. если после этого мы вновь распишемся, будет ли это основанием для суда для отмены предыдущих решений?Спасибо.

Иванова Оксана :: Минск

Ключевые слова: развод, алименты

  Ответов: 1

1. Алименты могут быть взысканы не по "факту расторжения", а в случае обращения в суд за взысканием их, если отец ребенка уклоняется от его содержания. Расторжение брака может служить суду доказательством уклонения. 2. Да. 3. Нет.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.03.2012 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2012 в 10:57

А почему самого развода недостаточно для взыскания алиментов? Что предпринять, чтобы точно взыскали?

Иванова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

потому, что расторжение брака автоматически не влечет за собой взыскание алиментов. как я понял, вы так и поступили. а "подавать на развод" надо было иском "о расторжении брака и взыскании алиментов". в удовлетворении же иска о взыскании алиментов судом может быть отказано, если будет установлено, что истец и ответчик состоят в браке, вместе проживают, ведут совместное хозяйство. поэтому, подавать иск о взыскании алиментов следует уже после расторжения брака. для того, чтобы надеяться в его удовлетворении, вы можете сделать все, что я перечислил выше. какое решение примет суд, предсказывать не стану.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 05.03.2012 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2012 в 22:57

Иск о расторжении брака и о взыскании алиментов у меня не приняли, обосновав тем, что это два разных процесса, т. к. есть заинтересованное третье лицо. Поэтому сначала-развод, потом алименты. Меня интересует взыщут ли алименты по факту развода, или опять придется доказывать то, что мы вместе не живем, что муж добровольно ребенка содержать не хочет? В таком случае третье лицо опять будет против взыскания алиментов на моего ребенка. И мне опять откажут. Как вообще с этим быть? Может нанять адвоката? Дело в том, что третье лицо получает алименты около1,5 млн. Но ни то, что я в декрете и не работаю, ни другие доводы судью не убедили. А после развода нам нужно опять разъезжаться и делать вид, что вместе не живем?

Иванова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Прекрасно можно заявлять два требования - о расторжении брака и о взыскании алиментов - в одном иске, даже при наличии третьего лица. То, что брак будет расторгнут, не значит, что суд взыщет алименты. Если суд усмотрит, что иск о взыскании алиментов подается для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака, то обязан будет Вам в иске отказать.  

Сергей Магонов :: 05.03.2012 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2012 в 09:34

Скажите, пожалуйста, так а какие доказательство надо приводить в суде, чтобы алименты имеено взыскали (и суд не усмотрел в этом намерение снизить алименты на первого ребенка), даже несмотря на то, что третье лицо будет против? Спасибо за помощь

крысько елена :: минск

  Ответов: 2

цитирую из второго ответа: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЖЕ ИСКА О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ СУДОМ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКАЗАНО, ЕСЛИ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ИСТЕЦ И ОТВЕТЧИК СОСТОЯТ В БРАКЕ, ВМЕСТЕ ПРОЖИВАЮТ, ВЕДУТ СОВМЕСТНОЕ ХОЗЯЙСТВО…. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАДЕЯТЬСЯ В ЕГО УДОВЛЕТВОРЕНИИ, ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО Я ПЕРЕЧИСЛИЛ ВЫШЕ. если вам сложно разбираться в текстах ответов на ваши безответные вопросы и делать правильные выводы, так специально для вас существуют платные юрконсультации. там можно спрашивать одно и тоже долго. предварительно опуская монету в монетоприемник)))  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 06.03.2012 в 09:50

Нужно доказать суду, что отец ребенка не предоставляет средств на его содержание. А как Вы ето докажете, я уж не знаю.  

Сергей Магонов :: 06.03.2012 в 10:54