Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод право ребенок жилье прописка отработка льготный кредит работа брак долг раздел имущества сроки наследство раздел суд налог документы увольнение пособие льготы распределение зарплата налоги оформление выселение молодая семья имущество алименты строительство кредит приватизация контракт регистрация амнистия очередь армия декретный отпуск оплата продажа аренда квартира молодой специалист иск беременность оформление документов отпуск общежитие лицензия компенсация договор недвижимость ип права гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14257 Опубликовано 18.10.2007 в 17:35

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, что можно сделать в моём случае. Мой бывший муж уволился с работы и встал буржу труда, чтобы я как можно меньше получала алименты. Есть ли какой-нибудь минимум по содержанию бывшей супруги, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, вне зависимости от его зарплаты? Как его можно заставить работать, он грозится, что постоит на бирже, потом выйдет на пару дней, минимум на месяц, на работу, которую ему там придложат, затем уволиться и опять встанет на биржу, опять-таки, что бы я получала копейки. Как можно пресечь эти его действия, сможет ли он постоянно то становиться на биржу, то увольняться с работы? Ещё я слышала, что с будущего года, будет, какой-то минимум по алиментам, правда ли это?

Тернюк Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте, Екатерина. Согласно статье 91 и 29 Кодекса о браке и семье (КоБС), вы имеете право взыскать алименты с супруга в судебном порядке. Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в размере на одного ребенка - 25 процентов. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материальное и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к минимальной заработной плате, установленной на момент выплаты.Если он состоит на бирже труда, то он получает пособие по безработице, из которого высчитываются алименты. При направлении биржей вашего супруга на работу, наниматель заключает с ним трудовой договор или контракт. И чтобы уйти с работы он должен его расторгнуть, что не так просто. Следовательно, он будет вынужден работать, или к нему будут применены санкции.Если ваш супруг откажется от предложенной работы дважды, то он лишится пособия по безработице. В результате у него образуется задолженность по алиментам."Если должник не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученных им ко времени взыскания задолженности, но не ниже минимальной заработной платы, установленной на момент определения размера задолженности.В случаях, когда должник не работает, задолженность определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом - из средней заработной платы для данной местности" - статья 110 КоБС. Если задолженность не будет выплачена, суд применит к нему принудительные меры :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.11.2007 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2007 в 18:53

Я подала в суд заявление о привлечении своего мужа к уголовной ответственности из-за того, что он уклоняется от уплаты элементов. Как и что ему будет?

Михайлова Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Согласно ч.1 ст. 174 УК РБ уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет. На практике первый раз суд жалеет лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Обычно суд назначает не строгое наказание. Однако если Ваш муж будет уклоняться от уплаты алиментов дальше, то он вполне реально получит ограничение свободы. Наказание в виде ограничения свободы назначается с направлением осужденного в исправительное учреждение открытого типа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2007 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Исходя из предыдущего описания ситуации, в возбуждении уголовного дела будет отказано, потому как если он стоит на учете в центре занятости, то не будет считаться уклонистом. А по уклонистам практика такова: на первый раз обычно дают ограничение свободы (т.н. "химию") неработающим или исправ. работы по месту работы работающим (как правило, они становятся работающими за пару дней до суда, потому как на "химии" абсолютно не интересно )), сроки в среднем полтора-два года, по второму разу вполне реально может светить исправительная колония (лишение свободы). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.11.2007 в 01:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2012 в 18:19

А если супруг работает, но задолженность никак не погашается, потому что у него много прогулов, могу ли я подать на него в суд. Из положенных мне 1100000 я имею 735000.

Быстренко Анна :: Минск


  Ответов: 1

Не знаю, что Вы подразумеваете под словами "подать в суд", но оснований для привлечения к ответственности я не вижу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.05.2012 в 19:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14257





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
192 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы