Вопрос № 142551 Опубликовано 04.03.2012 в 13:26

Имеют ли право отказать мне в получении комнаты?

Здравствуйте.Я работаю на заводе,два года назад получила койко-место в общежитии.Месяц назад вышла замуж за гражданина российской федерации.Я подала документы на расширение(т.е. на получение отдельной комнаты,как семейная пара),но в жилотделе меня не ставят на очередь мотивируя это тем,что у мужа нету "вида на жительство".У нас с мужем в Минске жилья нету,прописка мужу не нужна.

Масленкова Оксана :: Минск

Ключевые слова: общежитие, вид на жительство, комната

  Ответов: 1

Гражданин РФ может находиться в Беларуси без регистрации 30 суток. И он сильно ошибается, если думает, что ему не нужна "прописка" (если конечно не хочет быть депортирован)  

Дмитрий :: 04.03.2012 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2012 в 22:03

В своем вопросе по поводу комнаты в общежитии хочу уточнить,имеет ли право меня не ставить на очередь на комнату,если у мужа нету "вида на жительства" и минской регистрации.

Масленкова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Имеют и не поставят ибо у вашего мужа нет урегулированного правового статуса в Беларуси. Никто не хочет проблем с миграционной службой  

Дмитрий :: 04.03.2012 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2012 в 09:41

Мой муж живет и прописан в России и ни каких законов он не нарушает,потомучто в Беларуси он бывает максимум неделю в три-четыре месяца,остальное время он в России и зарабатывает там деньги.Поэтому на данный момент минская регистрация ему не нужна.ПОЧЕМУ МНЕ КАК ЗАМУЖНЕЙ ЖЕНЩИНЕ ОТКАЗЫВАЮТ В ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЕ?На какам обьясните основании?

Масленкова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Потому что комната выделяется не "замужней женщине", а семье. Ваш муж постоянно не проживает на территории Беларуси, с какой стати вам должны выделить комнату? Во всяком случае законодательством такая обязанность администрации общежития не определена. Почитайте Положение об общежитии, утв. пост. СМ № 1437.  

Дмитрий :: 12.03.2012 в 18:17