Вопрос № 142514 Опубликовано 03.03.2012 в 20:11

выход учредителя из ООО

Здравствуйте.Огромная просьба помочь с данным вопросом.Есть ООО в котором 3 учредителя. У общества нет основных средств, только немного малооценки на сумму ~ 800 т.р. (т.е. практически ничего нет). Уставной фонд мизерный. На данный момент 2-е собралось выйти из общества. Есть человек, который хочет вступить в общество, чтобы форма собственности осталась ООО. Выходящие учредители хотят сделать все быстро и без всяких дополнительных документов: 1-й передать свою долю остающемуся учредителю, а 2-ой - новому учредителю. У организации практически нет прибыли и выходящие учредители на нее не претендуют. Как все это правильно оформить без лишних документов, куплей-продаж и т.п.? Где посмотреть образцы документов, которые необходимы для решения этого вопроса. Заранее благодарен!

Берт Артем :: Барановичи

Ключевые слова: учредитель, документы

  Ответов: 1

Артем, что значит "без лишних документов"??? Если происходит выход учредителя, то это должно быть подтверждено документально. Если доля дарится, то необходим договор дарения, если продается, то купли-продажи. Причем, нотариально данные сделки оформлять не обязательно. Потом необходимо зарегистрировать изменения в учредительные документы, да и сам процесс смены учредителей сопровождается некоторыми документами (решение собрания участников и прочее). Если нужна дополнительная информация или помощь, данные в анкете.  

Хломко Игорь :: 04.03.2012 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2012 в 12:54

А как быть с выплатой прибыли и части стоимости имущества? Какой документ нужен и как прописать в нем, что они не претендуют на них (все переходит другим участникам)? Т.е. тогда не придется делать доп. расчеты и выплаты по причитающемуся им имуществу и прибыли.

Берт Артем :: Барановичи

  Ответов: 1

Самое простое в данной ситуации - купля-продажа доли. Быстро и без лишних расчетов.Если нужна помощь - обращайтесь.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.03.2012 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 12:53

Добрый день. Пишу заявление о выходе, в нем прописываю, что продаю другим участникам свою долю. Протокол о выходе, протокол о согласии учредителей продать третьему лицу.И все?

Владимир :: Молодечно

  Ответов: 1

В своем вопросе Вы смешали выход участника и продажу доли. Если Вы хотите выйти из состава участников - пишите заявление о выходе. Если хотите продать свою долю - пишите уведомление участникам и обществу о намерении продать свою долю, по какой цене, на каких условиях и т.д.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 05.02.2013 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 13:48

Т.е. выход из общества автоматом, как только я продаю долю участникам или третьему лицу.Если я продам долю жене (пусть занимается) мои заработанные дивиденты и прибыль перейдет ей или если продам долю участникам то соответственно им. Спасибо

Владимир :: Молодечно

  Ответов: 1

Жене Вы не можете продать долю, т.к. сделки между супругами запрещ. Если Вы хотите продать долю др участнику или третьему лицу, то будет заключен договор купли-продажи, по которому покупатель доли заплатит Вам ту сумму, за которую Вы свою долю продаете (10 рублей, 100 тыс долларов и т.д.). После продажи доли - Вы не участник общества. Соответственно, не имеете права ни на прибыль, ни на дивиденды.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 05.02.2013 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 13:42

Добрый день. Пишу заявление о выходе, в нем прописываю, что продаю другим участникам свою долю. Протокол о выходе, протокол о согласии учредителей продать третьему лицу.И все?

Владимир :: Молодечно

  Ответов: 1

Вы так и не поняли, что есть две разные процедуры: выход из состава и продажа доли.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 05.02.2013 в 14:15