Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178172
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод договор права регистрация ип армия гражданство сроки лицензия недвижимость приватизация компенсация амнистия квартира раздел раздел имущества оформление иск увольнение распределение льготный кредит строительство ребенок пособие оплата оформление документов продажа наследство имущество льготы налог отработка очередь молодая семья прописка отпуск беременность документы кредит общежитие декретный отпуск работа контракт аренда налоги выселение молодой специалист брак право жилье алименты суд зарплата долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 142419 Опубликовано 02.03.2012 в 17:47

Могу ли я заниматься перевозкой домов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хочу открыть ИП и заниматься перевозкой домов. Т.е. я нахожу и покупаю старый деревянный дом (без участка), ищу клиента, разбираю, перевозит другой ИП, я собираю дом на участке клиента. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заниматься этим без специального образования? И правильно ли я понял, что это вид деятельности 45211 "общее строительство зданий"? Заранее огромное спасибо.

Смирнов Денис :: Минск


Ключевые слова: , вид деятельности, перевозка

  Ответов: 1

нет, образование не требуется :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.03.2012 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2012 в 20:20

Спасибо, Елена. А не могли бы Вы подсказать, правильный ли вид деятельности 45211, и имею ли я право с таким видом деятельности купить и продать дом (как стройматериал)? Спасибо.

Смирнов Денис :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Денис! Как верно отмечено, сборка дома - это "общее строительство зданий". Знаете ли Вы, что строительство дома должно вестись а) на основании разрешения исполкома б) согласно архитектурного паспорта (т.е. проекта)? Эти документы должны быть у застройщика, но Вы как подрядчик должны возвести дом в соответствии с проектом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.03.2012 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2012 в 00:07

Спасибо, Сергей! Я понял насчет проектов. Я так понимаю, что вся эта документация - вопрос заказчика. У меня знакомый вообще дома собирает нелегально, за два года собрал более десяти домов, ни с кем проблем не было. Никто даже и не упоминал про проекты, заказчику главное - чтобы дом у него побыстрее стоял и как можно дешевле. Но меня интересует, правильный ли я выбрал вид деятельности и могу ли я с таким видом деятельности покупать-продавать дома (не касаясь участков и перевозки), или я могу их только разбирать-собирать? Спасибо!

Смирнов Денис :: Минск


  Ответов: 1

То, что у него проблем не было, это не его заслуга, а недоработка госорганов. Когда оштрафуют такого "домовладельца" с предписагием сноса об'екта самовольного строительства, один из несчастных сделает огромные удивленные глаза: "Как? Неужели дом не соответствует проекту??" Дальше - суд, иск, и нормальный влёт на бабки. А вид деятельности нормальный. Вы заключаете с собственником хижины договор купли-продажи материалов, уложенных в дом, а с заказчиком - договор подряда на строительство; при этом прописываете, что строительство ведется из материала подрядчика. Просто в договорах нужно много оговорок: в первом - насчет прав продавца, чтобы через год суд по иску родственников не признал сделку недействительной и не потребовал от Вас сложить домик обратно, а во втором - насчет проекта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.03.2012 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2012 в 10:16

Спасибо Вам огромное, Сергей! Теперь я все понял. Т.е. нужно, чтобы у заказчика был подготовлен проект на будущий дом. А Вы не подскажете, какое законодательство нужно изучить, чтобы избежать проблем? А договора, я так понимаю, просто так не найти. Нужно, чтобы их составил грамотный юрист, я прав? Спасибо!

Смирнов Денис :: Минск


  Ответов: 1

Составление договора, конечно, лучше поручить юристу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.03.2012 в 18:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 57071: К какому виду деятельности относятся поделки из бумаги?

Вопрос № 57070: К какому виду деятельности относятся поделки из бумаги?

Вопрос № 260365: Доброго дня, такой вопрос, покупаю товар в Москве как ИП и перевожу их на своей легковой машине, какие при себе должны быть документы на перевозку тов

Вопрос № 249899: Как оформить сделку когда я посредник

Вопрос № 246078: Нужно ли печатать накладные?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=142419





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы