Вопрос № 142419 Опубликовано 02.03.2012 в 17:47

Могу ли я заниматься перевозкой домов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хочу открыть ИП и заниматься перевозкой домов. Т.е. я нахожу и покупаю старый деревянный дом (без участка), ищу клиента, разбираю, перевозит другой ИП, я собираю дом на участке клиента. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заниматься этим без специального образования? И правильно ли я понял, что это вид деятельности 45211 "общее строительство зданий"? Заранее огромное спасибо.

Смирнов Денис :: Минск

Ключевые слова: , вид деятельности, перевозка

  Ответов: 1

нет, образование не требуется  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.03.2012 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2012 в 20:20

Спасибо, Елена. А не могли бы Вы подсказать, правильный ли вид деятельности 45211, и имею ли я право с таким видом деятельности купить и продать дом (как стройматериал)? Спасибо.

Смирнов Денис :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Денис! Как верно отмечено, сборка дома - это "общее строительство зданий". Знаете ли Вы, что строительство дома должно вестись а) на основании разрешения исполкома б) согласно архитектурного паспорта (т.е. проекта)? Эти документы должны быть у застройщика, но Вы как подрядчик должны возвести дом в соответствии с проектом.  

Сергей Магонов :: 02.03.2012 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2012 в 00:07

Спасибо, Сергей! Я понял насчет проектов. Я так понимаю, что вся эта документация - вопрос заказчика. У меня знакомый вообще дома собирает нелегально, за два года собрал более десяти домов, ни с кем проблем не было. Никто даже и не упоминал про проекты, заказчику главное - чтобы дом у него побыстрее стоял и как можно дешевле. Но меня интересует, правильный ли я выбрал вид деятельности и могу ли я с таким видом деятельности покупать-продавать дома (не касаясь участков и перевозки), или я могу их только разбирать-собирать? Спасибо!

Смирнов Денис :: Минск

  Ответов: 1

То, что у него проблем не было, это не его заслуга, а недоработка госорганов. Когда оштрафуют такого "домовладельца" с предписагием сноса об'екта самовольного строительства, один из несчастных сделает огромные удивленные глаза: "Как? Неужели дом не соответствует проекту??" Дальше - суд, иск, и нормальный влёт на бабки. А вид деятельности нормальный. Вы заключаете с собственником хижины договор купли-продажи материалов, уложенных в дом, а с заказчиком - договор подряда на строительство; при этом прописываете, что строительство ведется из материала подрядчика. Просто в договорах нужно много оговорок: в первом - насчет прав продавца, чтобы через год суд по иску родственников не признал сделку недействительной и не потребовал от Вас сложить домик обратно, а во втором - насчет проекта.  

Сергей Магонов :: 03.03.2012 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2012 в 10:16

Спасибо Вам огромное, Сергей! Теперь я все понял. Т.е. нужно, чтобы у заказчика был подготовлен проект на будущий дом. А Вы не подскажете, какое законодательство нужно изучить, чтобы избежать проблем? А договора, я так понимаю, просто так не найти. Нужно, чтобы их составил грамотный юрист, я прав? Спасибо!

Смирнов Денис :: Минск

  Ответов: 1

Составление договора, конечно, лучше поручить юристу.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.03.2012 в 18:57