Вопрос № 142386 Опубликовано 02.03.2012 в 13:34

Условия мирового соглашения между гражданскими лицами по компенсации морального вреда не выполнены. Что делать?

Я обратился в районный суд с иском к ответчику (гражданскому лицу) о возмещении вреда, компенсации морального вреда. Договорились с ответчиком о мировом соглашении, согласно которому ответчик в течение четырех месяцев выплатит мне n-ную сумму. Суд утвердил данное мировое соглашение, 25.10.2011г. мне пришла по почте копия определения мирового соглашения от 12.10.2011г., в сопроводительной к которой написано "Одновременно сообщает, что если условия мирового соглашения не выполнены, Вы вправе обратиться в суд с заявлением". На дворе весна, а денег я так и не получил. Вопрос: Уважаемые юристы, что это за заявление, где найти его бланк (образец), и вообще, каковы мои дальнейшие действия по взысканию денег с ответчика. Заранее благодарен за помощь.

Сергей :: Гродно

Ключевые слова: взыскание, заявление, мировое соглашение

  Ответов: 1

обратитесь в суд к любому дежурному судье  

Александр Викторович :: 02.03.2012 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2012 в 00:21

// обратитесь в суд к любому дежурному судье //Это первое, что я сделал. Дежурный судья был непробиваем: "На двери весит объявление - никаких консультаций мы не даем!"

Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Ну так все правильно, суд - не справочное бюро. Нужно было обратиться к адвокату, чтобы тот составил заявление о принудительном исполнении определения об утверждении мирового соглашения.  

Сергей Магонов :: 03.03.2012 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2012 в 22:43

// Ну так все правильно, суд - не справочное бюро. Нужно было обратиться к адвокату, чтобы тот составил заявление о принудительном исполнении определения об утверждении мирового соглашения //Извините, но если бы у меня была возможность обратиться к адвокату, то я бы не задавал вопросы на этом сайте, который, как я понимаю, дает бесплатные консультации. Сумма, которая мне полагается по мировому соглашению, незначительна, и обращение к адвокату, ее нивелирует. Вы сказали - "заявление о принудительном исполнении определения об утверждении мирового соглашения". Есть ли образец, либо может в общих словах опишите структуру этого документа. Заранее благодарен.

Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Пишется в произвольной форме. Суд такого-то района от такого-то лица, прож. Заявление. В связи с неисполнением в добровольном порядке таки-то лицом условий мирового соглашения, утвержденного определением суда от такого-то числа (судья ФИО), прошу возбудить исоплнительное производство и начать принудительное исполнение указанного определения суда. дата подпись.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.03.2012 в 09:28