Вопрос № 14234 Опубликовано 18.10.2007 в 10:24

Здравствуйте! С 1 мая текущего года на предприятии вышел приказ об изменении условий труда, в частности перевод на нормированный рабочий день с уменьшением отпуска на 7 дней. Для этого было необходимо подписать доп. соглашение к контракту, которое я отказался подписать и не подписал. Могу ли я сейчас (по истечении 6 месяцев) уволиться согласно ст. 32 Трудового кодекса "Изменение существенных условий труда" до окончания срока действия контракта (ноябрь 2008 года)? Спасибо.

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Так для Вас Василий оставили прежние условия труда?  

Кирдун Вероника :: 18.10.2007 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2007 в 16:53

Контракт остался прежним (с не нормированным днем), но по общему приказу директора предприятия (у нас СЗАО) всех инженеров (и меня в том числе) перевели на нормированный рабочий день с уменьшением отпуска на 7 дней. Мои коллеги подписали соответствующее доп. соглашение, а я отказался, т.к. не согласен на уменьшение отпуска и нормированный день. Менеджер по персоналу говорит, что после приказа для всех установлен нормированный раб. день, в том числе и для меня. Т.е. получается несоответствие общего распорядка на фирме и моего контракта. Я хотел бы его расторгнуть. Могу я сейчас это сделать? Просто я продолжал работать, потому что хотел закончить проект.

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Ваш менеджер по персоналу не прав. Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были в письменной форме выразить свое согласие, либо несогласие на изменение существенных условий труда. И если бы Вы были несогласны Вас должны были уволить по ст. 35 ТК РБ, ч. 5. Тем не менее расторгнуть контракт проблематично. В судебном порядке можно признать изменение существенных условий труда недействительными, так как они не оформлены надлежащим обпразом, НО есть другой аргумент уже против Вас - Вы продолжили работать, это можно расценить как то, что Вы своими действиями согласились на изменение существенных условий труда. Поэтому тут уже будет решать суд.  

Кирдун Вероника :: 23.10.2007 в 16:23