Вопрос № 142334 Опубликовано 29.02.2012 в 17:22

Можно ли мне шуметь в квартире?

Добрый день. У меня просто беда какая-то с соседом снизу. Хотелось бы, чтобы вы помогли разъяснить ситуацию.Дело в том, что я творческий человек, я пою. Окончила музыкальную школу и играю на фортепиано. Но сосед просто не дает жизни. Постоянно приходит, я бы даже сказала вламывается (потому, что выбивает с ноги дверь в предбанник). Первый раз я чуть не умерла от страха, потому что он мне чуть по голове не заехал дверью. Я начинаю петь (не скрою, достаточно громко, но без какой-либо аппаратуры), около 16 часов вечера, играю на фортепиано примерно в 19-20 часов вечера. Но позднее 22 не издаю вообще никакого шума, т.к. просто уже страшно, ведь человек не адекватен... Но я ведь тоже имею право на какую-то жизнь, не могу же я сидеть, разговаривать шепотом и т.д. Пожалуйста, помогите мне. Расскажите, на что я имею право, а на что нет. И, если можно, скажите, что делать с соседом. Как с ним разговаривать вообще.Заранее спасибо.

Вапронина Вера :: Минск

Ключевые слова: я боюсь своего соседа

  Ответов: 1

Пойте, но не громко. Сосед тоже имеет право на отдых в своей квартире. К тому же, согласно приказу Министерства ЖКХ №177 от 07.12.1999 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ДОМА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ"Граждане должны соблюдать следующие требования:6.11. не совершать действий, создающих повышенныйшум, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.А с 23.00 до 7.00 должна вообще соблюдаться тишина.Ищите компромисс!  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.03.2012 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2012 в 14:36

Большое спасибо за ответ. Я еще хотела бы уточнить, имеет ли он право меня оскорблять (слова там на редкость ужасны, уж поверьте), да еще и выбивать мне дверь с ноги (причем он делает это постоянно, а один раз, прошу прощение, помочился на нее, т.к. я не открывала, потому что мне, лично, страшно)? Разговоры не помогают, он только орет. Могу ли я ему просто пригрозить каким-нибудь нарушением закона? Что он не имеет права вытворять подобные вещи и т.п.... Просто я же не каждый день нарушаю "его покой". Максимум 1-2 раза в неделю. Я понимаю, если бы я каждый день устраивала тут концерты...

Вапронина Вера :: Минск

  Ответов: 1

Безусловно, оскорблять никто никого не вправе. Если сосед вам угрожает можно обратится в милицию, но лучше всего - договориться.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.03.2012 в 18:33