Вопрос № 142266 Опубликовано 28.02.2012 в 23:47

Возврат прав после лишения.

Уважаемые юристы,прошу помощи в следующей ситуации:В 2008 году был лишен прав за управление в нетрезвом виде(ДТП не совершалось).Суд постановил взыскать штраф и лишить права управления на три года.Штраф выплачен давно,срок три года истек(т.е. постановление суда исполнено).На каком основании и из чего исходя,я обязан снова полностью пересдавать все экзамены,для возврата собственных прав,на которые уже сдавал?Ведь ни в одной статье и ни в каких правилах не сказано(пересмотрел все,во всяком случае на момент вынесения судом постановления),что после окончания срока лишения обязательна пересдача?Где конкретно это законно сказано?Черным по белому:штраф+лишение на три года.Так будьте любезны-верните права...?Стаж до лишения был небольшой,за рулем три года не сидел,спрашивается-как я могу сдать в Гаи экзамен без малейшей подготовки,который даже курсанты автошкол далеко не все сдают?Да и на каком основании?А если я откажусь от сдачи,получится,что меня лишили прав на всю жизнь?Законно ли это?

Александров Александр :: Минск

Ключевые слова: Возврат прав.

  Ответов: 1

Статья 26 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ5 января 2008 г. N 313-З О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИВ случае лишения лица права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной за управление ими в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо за передачу управления механическим транспортным средством, самоходной машиной такому лицу, а равно за отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также за употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, это лицо должно сдать квалификационные экзамены на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной после окончания срока лишения лица такого права.  

Лабазинский Дмитрий :: 29.02.2012 в 00:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2012 в 12:05

А если меня лишили прав до вступления данного закона об обязательной сдаче экзаменов после лишения,и на момент принятия судом решения,данный закон не действовал?Меня лишили прав в конце ноября 2008 года.Не является ли применение данного закона после вынесения постановления решения судом нарушением моих прав?Ведь мне этого никто не говорил и нигде на тот момент это небыло прописано?Это все равно,что преступника посадили на один срок за одно преступление по одному закону,а пока он сидел,кодекс изменили,и его срок и условия освобождения тоже изменили,и выходить он будет по другому закону...Или я чего-то недопонимаю?

Александров Александр :: Минск

  Ответов: 1

Закон вступил в силу в ЯНВАРЕ 2008, а вас лишили в НОЯБРЕ 2008. С какого перепугу закон не действовал?  

Дмитрий :: 29.02.2012 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2012 в 18:45

Да,извините,перепутал...Хорошо,закон такой уже был.Но почему никто мне его не привел,не зачитал,и нигде данный закон не упоминался-ни в постановлении суда,ни в статьях о нарушении ПДД,почему никто из сотрудников ГАИ,суда и тд. даже не упомянул о таком законе?Одного не пойму-как возможно в нашей стране,что исполнив постановление суда(разве не данный документ является окончательным?),человек должен нести дополнительное наказание(а именно таковым и является обязательная пересдача)...?Это не укладывается в голове....Меня наказали штрафом и лишением по суду,я исполнил-верните мои права...Что я буду делать с ними дальше-мое дело,может в жизни уже за руль не сяду,но они мои,я уже на них сдал.Неужели это справедливо?

Александров Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если Вам хочется об этом поговорить, то ради Б-га. Если же Вас интересовало правовое обоснование сдачи экзамена, то оно приведено. Dura lex sed lex.  

Сергей Магонов :: 02.03.2012 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2012 в 09:57

Хотелось бы уточнить, меня лешили до вступления данного закона как быть мне? Заранее благодарен!

Андрей Зимин :: минск

  Ответов: 1

Пересдавать.  

Сергей Магонов :: 03.03.2012 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2012 в 10:11

Хотелось бы уточнить, меня лешили до вступления данного закона в 2006 как быть мне? Заранее благодарен!

Андрей Зимин :: минск

  Ответов: 1

Пересдавать.  

Сергей Магонов :: 03.03.2012 в 11:19