Вопрос № 142160 Опубликовано 28.02.2012 в 11:51

Оформление право собственности на дом

Возможна ли такая ситуация когда земельный участок оформлен на одно физическое лицо, а дом и другие строения, расположенные на данном участке, на другое физическое лицо?

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: дом, земельный участок

  Ответов: 1

В нашей жизни возможно все. поэтому опишите ситуацию полностью.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.02.2012 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 12:51

Право собственности на участок имеет брат (но он его не оформил должным образом после смерти матери),а дом и другие постройки, находящиеся на этом участке зарегистрированы в БРТИ на меня. Как я понимаю ни я, ни он не можем без согласования друг с другом что-ли бо сделать с данным участком и домом?

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Что- то вы перепутали. Если земля в собственности. значит в момент отчуждения строений на этой земле она должна была быть отчуждена тоже. Если земля не в собственности, а в пожизненном наследуемом владении, тогда Вы, как титульный (указанный в свидетельстве о госрегистрации) жилого дома вправе пойти в БРТИ и перерегистрировать ее на себя!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.02.2012 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 17:29

Согласно акту на право частной собственности на землю - земельный участок предоставлен был матери в частную собственность. Брат фактически вступил в наследство, но не переоформил участок на себя. А дом зарегистрирован в БРТИ на мое имя. Все "это" находится в садоводческом товариществе. Большое спасибо за ответы!!!

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ДЛя правильного ответа на вопрос предлагаю Вам взыть выписку из БРТИ о том, кому принадлежит участок и кому принадлежит садовый домик , справку из сад. товарищества и к адвокату на консультацию.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.03.2012 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2012 в 10:39

А какое содержание должно быть справки из сад.товарищества?

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Кто является членом товарищества, с какого времени,кто строил дом.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.03.2012 в 16:52