Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184685
 Всего ответов: 208836
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие аренда амнистия суд сроки права беременность молодой специалист жилье право брак армия алименты молодая семья декретный отпуск раздел имущества оформление документов долг ребенок имущество общежитие льготный кредит раздел договор компенсация отработка льготы строительство контракт налог наследство квартира очередь гражданство документы налоги выселение ип увольнение распределение зарплата отпуск оформление продажа лицензия развод недвижимость иск регистрация оплата работа приватизация прописка кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 142130 Опубликовано 28.02.2012 в 02:59

Право на наследственное имущество возникает только после получения свидетельства о праве на наследство?

Мать в г. Минске имела в собственности квартиру и долю в «частном» жилом доме. Решением суда ей в «частном» доме был определён порядок пользования определённой комнатой и, до случившегося инсульта, мать проживала в этой комнате. Позже, уже в квартире. Я и сестра являемся наследниками по закону. Сестра закрыла дверь комнаты в «частном» доме, где раньше проживала наша мать и где находится наследственное имущество, препятствует в доступе к наследственному имуществу. В отношении сестры работниками милиции был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 23.39 КоАП «Самоуправство». Однако судом дело об административном правонарушении было прекращено за отсутствием в деянии сестры состава административного правонарушения, т.к. моё обращение в милицию о нарушении наследственных прав, по мнению суда, было преждевременным. Мотивировка суда удивляет:- «Как видно из свидетельства о праве не наследство, открывшегося после смерти (матери), (дочь Ф.И.О) его получила только 29.11.2011г., хотя заявление в милицию (дочери Ф.И.О.) зарегистрировано 25.11.2011г., т.е. до получения свидетельства о праве на наследство. Следовательно, считать нарушенными права наследницы (дочери Ф.И.О.), являются преждевременными». Неужели право на наследственное имущество, находящееся в закрытой комнате (мебель, посуду, предметы обихода и т.п.) возникает только после получения свидетельства о праве на наследство?

Шалькевич Сергей :: Минск


Ключевые слова: Наследство, право

  Ответов: 1

Я тоже не соглашусь с мнением суда. Согласно п.4 ст. 1064 ГК Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.02.2012 в 07:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 08:20

Большое спасибо за ответ и поддержку. Но как быть и что делать дальше, если жалобы на постановление в городской суд и председателю городского суда со ссылками на эти статьи считают несостоятельными? Кстати наше мнение поддерживает и Постановление Пленума Верховного Суда РБот 20 декабря 2007 г. N 17 О судебной практике по делам о наследовании и выполнении Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании"Пленум Верховного Суда Республики Беларусь отмечает, что в работе судов имеют место и недостатки, связанные с неправильным применением действующего законодательства, и постановляет:1. Обратить внимание судов, что правильное и своевременное разрешение споров, возникающих из наследственных правоотношений, является важнейшим средством обеспечения гарантированной ст. 44 Конституции Республики Беларусь неприкосновенности собственности и охраняемого законом права ее наследования."1. Обратить внимание судов, что, разрешая споры о наследовании, необходимо исходить из конституционной гарантии неприкосновенности собственности и охраняемого законом права ее наследования (ст. 44 Конституции Республики Беларусь).15. Способами принятия наследства являются: подача нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом (ст. 1070 ГК). 16. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Отсутствие такого свидетельства у наследника не является основанием для отказа в возбуждении дела по спору о наследстве и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный ст. 1071 ГК, или наследник признан судом принявшим наследство (п. 1 ст. 1072 ГК). Неужели судьи не знают законов?

Шалькевич Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Да, к сожалению, бывает и такое, что плохо знают :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.02.2012 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 19:12

Как же всё-таки поступать дальше? Есть ли смысл куда-то обращаться, совершать какие-либо дейcтвия??? Или продолжение отстаивания наследственных прав в законном порядке теряет всякий смысл?

Шалькевич Сергей :: Минск


  Ответов: 2

1.Жалобу в Верховный Суд. 2.Иск (в порядке гражданского процесса) к сестре об устранении препятствий в пользовании наследственным имуществом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.02.2012 в 20:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.02.2012 в 20:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 22:19

Жалобу в Верховный суд - это в смысле надзорную жалобу в Верховный суд? Или просто жалобу?

Шалькевич Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Это надзорную (Мингорсуд, как я понял, вас продинамил). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.02.2012 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269801: С учетом п.3 ст. 1071 ГКРБ, можно ли оспорить данную сделку и признать ее ничтожной?

Вопрос № 269448: Как и в какие сроки происходит процедура опечатывания квартиры нотариусом после смерти собственника?

Вопрос № 269359: Что нужно учесть при дарения части дома?

Вопрос № 269258: Могу ли я вступить в наследство?

Вопрос № 268931: Когда я буду являтся собственником квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=142130





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
891 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269829Антоновская ...25.07.17 в 13:19
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 12:36
269813Анонимно25.07.17 в 11:15
269843Ярутич Натал...25.07.17 в 11:09
269847Трофимов Юрий25.07.17 в 10:59
269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы