Вопрос № 142130 Опубликовано 28.02.2012 в 02:59

Право на наследственное имущество возникает только после получения свидетельства о праве на наследство?

Мать в г. Минске имела в собственности квартиру и долю в «частном» жилом доме. Решением суда ей в «частном» доме был определён порядок пользования определённой комнатой и, до случившегося инсульта, мать проживала в этой комнате. Позже, уже в квартире. Я и сестра являемся наследниками по закону. Сестра закрыла дверь комнаты в «частном» доме, где раньше проживала наша мать и где находится наследственное имущество, препятствует в доступе к наследственному имуществу. В отношении сестры работниками милиции был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 23.39 КоАП «Самоуправство». Однако судом дело об административном правонарушении было прекращено за отсутствием в деянии сестры состава административного правонарушения, т.к. моё обращение в милицию о нарушении наследственных прав, по мнению суда, было преждевременным. Мотивировка суда удивляет:- «Как видно из свидетельства о праве не наследство, открывшегося после смерти (матери), (дочь Ф.И.О) его получила только 29.11.2011г., хотя заявление в милицию (дочери Ф.И.О.) зарегистрировано 25.11.2011г., т.е. до получения свидетельства о праве на наследство. Следовательно, считать нарушенными права наследницы (дочери Ф.И.О.), являются преждевременными». Неужели право на наследственное имущество, находящееся в закрытой комнате (мебель, посуду, предметы обихода и т.п.) возникает только после получения свидетельства о праве на наследство?

Шалькевич Сергей :: Минск

Ключевые слова: Наследство, право

  Ответов: 1

Я тоже не соглашусь с мнением суда. Согласно п.4 ст. 1064 ГК Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.02.2012 в 07:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 08:20

Большое спасибо за ответ и поддержку. Но как быть и что делать дальше, если жалобы на постановление в городской суд и председателю городского суда со ссылками на эти статьи считают несостоятельными? Кстати наше мнение поддерживает и Постановление Пленума Верховного Суда РБот 20 декабря 2007 г. N 17 О судебной практике по делам о наследовании и выполнении Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании"Пленум Верховного Суда Республики Беларусь отмечает, что в работе судов имеют место и недостатки, связанные с неправильным применением действующего законодательства, и постановляет:1. Обратить внимание судов, что правильное и своевременное разрешение споров, возникающих из наследственных правоотношений, является важнейшим средством обеспечения гарантированной ст. 44 Конституции Республики Беларусь неприкосновенности собственности и охраняемого законом права ее наследования."1. Обратить внимание судов, что, разрешая споры о наследовании, необходимо исходить из конституционной гарантии неприкосновенности собственности и охраняемого законом права ее наследования (ст. 44 Конституции Республики Беларусь).15. Способами принятия наследства являются: подача нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом (ст. 1070 ГК). 16. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Отсутствие такого свидетельства у наследника не является основанием для отказа в возбуждении дела по спору о наследстве и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный ст. 1071 ГК, или наследник признан судом принявшим наследство (п. 1 ст. 1072 ГК). Неужели судьи не знают законов?

Шалькевич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Да, к сожалению, бывает и такое, что плохо знают  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.02.2012 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 19:12

Как же всё-таки поступать дальше? Есть ли смысл куда-то обращаться, совершать какие-либо дейcтвия??? Или продолжение отстаивания наследственных прав в законном порядке теряет всякий смысл?

Шалькевич Сергей :: Минск

  Ответов: 2

1.Жалобу в Верховный Суд. 2.Иск (в порядке гражданского процесса) к сестре об устранении препятствий в пользовании наследственным имуществом.  

Сергей Магонов :: 28.02.2012 в 20:32

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.02.2012 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 22:19

Жалобу в Верховный суд - это в смысле надзорную жалобу в Верховный суд? Или просто жалобу?

Шалькевич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Это надзорную (Мингорсуд, как я понял, вас продинамил).  

Сергей Магонов :: 28.02.2012 в 22:36