Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178172
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск работа льготы распределение квартира компенсация контракт беременность аренда недвижимость ип алименты зарплата приватизация продажа молодой специалист пособие раздел общежитие увольнение выселение льготный кредит брак лицензия кредит развод наследство договор ребенок суд налоги права оформление документов гражданство жилье документы оформление имущество молодая семья армия налог сроки отработка прописка отпуск декретный отпуск очередь амнистия регистрация строительство долг раздел имущества право оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14213 Опубликовано 17.10.2007 в 19:18

Скажите, можно ли истребовать через суд деньги с должника по договору купли-продажи, если поставка товара от нас была в 2004г. (февраль), а единственная частичная проплата - в январе 2005г. При этом у нас на руках нет подписанного договора, но в платежном поручении указано, что оплачивается товар по договору такому-то. Или за давностью лет это уже не получится?

Богдан Валентина :: Слоним


  Ответов: 2

Уважаемая Валентина, вначале о давности лет. Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента когда ваше право было нарушено. В данном случае с момента нарушения должником сроков оплаты товара. Теперь вы сами можете проверить истек срок исковой давности или нет. Теперь о праве подачи в суд. Частичная оплата товара платежным поручением ( в нем тоже имеется ссылка на договор) в суде может рассматриваться как признание должником факта получения товара и обязанности оплатить поставленный товар. Здесь у меня возникает вопрос. Товар передавался по накладной? Если по накладной, то как минимум один экземпляр должен остаться у вас с отметкой о получении должником. В накладной обязательно указывается основание отпуска. То есть дата и номер договора. Имея на руках накладную и платежку можно в судебном порядке истребовать у должника оставшиеся денежные средства за поставленный товар. При этом в обязательном порядке вместе с исковым заявлением заявите ходатайство об истребовании от должника экземпляр договора. Напишите такое ходатайство и грамотно обоснуйте необходимость истребования договора у должника. Как правило, суды уудовлетворяют такие ходатайства и истребуют нужные документы. И не торопитесь списывать, это вы всегда сможете сделать. Удачи Вам) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 17.10.2007 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Только позволю себе добавить, что согласно ст.204 Гражданского кодекса течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Таким образом срок давности еще не пропущен, он истекает в январе 2008 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.10.2007 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14213





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы