Вопрос № 142019 Опубликовано 27.02.2012 в 12:47

Как продать квартиру, находящуюся в общей собственности бывших супругов?

Здравствуйте. Моя мама около 11 лет назад развелась с мужем и ушла жить к новому мужу. К этому времени у нее с бывшим мужем была кооперативная квартира,записанная на маму. В конце января этого года, он обратился а суд с иском о разделе квартиры. Было заключено мировое соглашение, согласно которому в собственности и мамы, и ее бывшего мужа осталось по 1/2 квартиры, а порядок пользования следующий: ему комната с лоджией, а маме такая же комната и еще комната поменьше. Корридоры, кухня, ванная, таулет - в общем пользовании. На данный момент в этой квартире уже 7 месяцев живу я с мужем, но после раздела бывший муж мамы решил так же жить в этой квартире. В связи с этим мама решила продать квартиру. Как правильно ей это сделать и что можно будет предпринять, если бывший муж не захочет покупать ее половину? Ведь вероятность того, что кто-то купит только половину квартиры очень низка. Спасибо.

Фенько Виктория :: Столбцы

Ключевые слова: квартира, продать

  Ответов: 1

известить официально, лучше через нотариуса, б.мужа о намерении продать половину(1/2) квартиры, указав стоимость продажи. если он в течение месяца не приобретет, то можно продать любому за цену, не ниже предложенной. всю квартиру без согласия сособственника продать нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.02.2012 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2012 в 15:08

А если он откажется покупать мамину половину и разменивать также, можно ли разменять квартиру по суду?

Фенько Виктория :: Столбцы

  Ответов: 1

все отвечено в первом ответе! учиться читать внимательно! а не только писать..)) разницы между разменом и продажей в данном случае нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.02.2012 в 15:15