Вопрос № 142010 Опубликовано 27.02.2012 в 12:02

Имеет ли право муж на жилье, оформленное на меня до брака родственным обменом, но в котором он прописан и приватизировано мной уже в браке?

Здравствуйте!Собираюсь разводиться с мужем. Вопросы по разделу имущества:1.Имею 1-комнатную квартиру от бабушки - был родственный обмен до моего брака, в результате которого собственником бабушкиной квартиры стала я, а бабушка прописалась у мамы. Но приватизировала я эту квартиру уже в браке, опять же на свое имя. Сейчас в этой квартире прописан муж и сын, но собственник - я. Имеет ли право муж при разделе имущества претендовать на часть этого жилья?2.Кроме того, в совместном браке куплена 3-комнатная квартира - прописана я и дочь(оформлена квартира на меня и был кредит на меня), а также дача(оформлена на меня) и машина(оформлена на мужа). Могу ли я при разделе имущества оставить мужу дачу и машину, а квартиру не делить - оставить ее нам с детьми? Или суд принимает во внимание, что ему негде жить и жилье обязательно делится?3.Когда нужно делать раздел имущества - до развода или после?

Елена :: Минск

Ключевые слова: родственный обмен, раздел имущества

  Ответов: 1

как я понял из вопроса, все перечисленное вами имущество - совместно, нажитое. поэтому право на него имет и муж. если вы придете к согласию по разделу имущества, то можете это оформить у нотариуса или в бти. без согласия - в суд с уплатой 5% госпошлины от оценочной стоимости делимого имущества. когда вы решите делить, роли не играет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.02.2012 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2012 в 13:03

1.Нет, не все имущество совместно нажитое - на 1-комнатную квартиру бабушкину был родственный обмен и я стала собственником этой квартиры до нашего брака. Но в браке я ее приватизировала (опять же на себя) и прописала туда мужа. Поэтому и не могу теперь понять, имеет ли на это жилье право муж, ведь это моя собственность до брака?2.По поводу раздела имущества:а) обязательно ли раздел имущества должен происходить 50% на 50% между супругами или при обоюдном согласии процентное соотношение может меняться?б)если у мужа нет никакого другого жилья, кроме совместно нажитого, обязательно ли оно должно делиться или я могу отдать ему машину и дачу? Ведь он может продать это и купить себе жилье.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

не, она еще спорить будет! приватизация - выкуп собственности у государства. если это произошло в период брака и за деньги, значит эта собственность совместная с супругом. не произведя приватизацию - не уплатив первый 10% взнос, собственником стать невозможно! это понятно? делите свое с супругом имущество, как хотите в добровольном порядке. а в судебном, делить будет суд. и вряд ли он вам разделит по вашему варианту? с таким успехом, возьмите себе дачу и машину, продайте и купите жильё)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.02.2012 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2012 в 11:07

1.И все-таки хочу привести выдержки договора с государством при приватизации бабушкиной квартиры (на которую был сделан родственный обмен до моего брака, но приватизация в браке): "...Общая сумма жил. квоты, начисленной и приобретен. в устан. порядке Покупаетелем и зачтенной в стоимость приват. жилого помещения, согласно решения админ-ции Моск.р-на от 27.04.99 - 89 руб, в т.ч.ФИО (моя) - 89 руб. Оценочная стоимость квартиры - 685 руб. Покупатель оплачивает разницу в 596 руб. Сын (ФИО) имеет право пользования указанной квартирой. Покупатель приобретает право собственности на квартиру с момента гос. регистрации договора. В случае смерти Покупателя все права и обязанности переходят к его наследникам на общих основаниях..." На тот момент это была чисто формальная смешная сумма в 1.000 бел. руб., как и сейчас, которую я оплатила через банк.Все-таки совместно нажитое имущество или нет?2.Хочу заключить брачный договор (на данный момент пока муж согласен на все), в результате которого в случае развода 3-комнатная квартира и 1-комнатная квартира будет принадлежать мне с детьми, а машина и дача - мужу. Не будет ли суд в случае обращения мужа(мотивируя, что ему негде жить) оспаривать наше решение, отраженное в брачном договоре, т.к. у мужа другого жилья нет, родителей нет,оставленной собственности его родителями тоже нет?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

женщина! при чтении вашей фразы "родственный обмен" меня уже начинает колбасить!)) у вас такое понятие, что это дает вам некие льготы? формулировка же договора "Покупатель оплачивает разницу в 596 руб." однозначно свидетельствует о том, что это - совместное имущество супругов! совместное, приобретенное за деньги, которые в браке являются совместными. я считаю, что брачный договор, который вы продавливаете, ущемляет права второй стороны и может быть оспорен в судебном порядке, если и будет удостоверен нотариально. но вы пройдите лучше в юр.консультацию по месту жительства, чтоб вам увереннее было...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.03.2012 в 11:29