Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178187
 Всего ответов: 201321
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа зарплата выселение лицензия долг раздел ребенок жилье сроки налог пособие алименты аренда право отработка регистрация развод ип общежитие раздел имущества оформление договор оплата декретный отпуск льготы амнистия имущество очередь контракт недвижимость компенсация строительство кредит прописка армия приватизация молодая семья отпуск гражданство продажа права иск увольнение документы налоги суд молодой специалист льготный кредит оформление документов наследство распределение брак квартира беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 142010 Опубликовано 27.02.2012 в 12:02

Имеет ли право муж на жилье, оформленное на меня до брака родственным обменом, но в котором он прописан и приватизировано мной уже в браке?

Здравствуйте!Собираюсь разводиться с мужем. Вопросы по разделу имущества:1.Имею 1-комнатную квартиру от бабушки - был родственный обмен до моего брака, в результате которого собственником бабушкиной квартиры стала я, а бабушка прописалась у мамы. Но приватизировала я эту квартиру уже в браке, опять же на свое имя. Сейчас в этой квартире прописан муж и сын, но собственник - я. Имеет ли право муж при разделе имущества претендовать на часть этого жилья?2.Кроме того, в совместном браке куплена 3-комнатная квартира - прописана я и дочь(оформлена квартира на меня и был кредит на меня), а также дача(оформлена на меня) и машина(оформлена на мужа). Могу ли я при разделе имущества оставить мужу дачу и машину, а квартиру не делить - оставить ее нам с детьми? Или суд принимает во внимание, что ему негде жить и жилье обязательно делится?3.Когда нужно делать раздел имущества - до развода или после?

Елена :: Минск


Ключевые слова: родственный обмен, раздел имущества

  Ответов: 1

как я понял из вопроса, все перечисленное вами имущество - совместно, нажитое. поэтому право на него имет и муж. если вы придете к согласию по разделу имущества, то можете это оформить у нотариуса или в бти. без согласия - в суд с уплатой 5% госпошлины от оценочной стоимости делимого имущества. когда вы решите делить, роли не играет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.02.2012 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2012 в 13:03

1.Нет, не все имущество совместно нажитое - на 1-комнатную квартиру бабушкину был родственный обмен и я стала собственником этой квартиры до нашего брака. Но в браке я ее приватизировала (опять же на себя) и прописала туда мужа. Поэтому и не могу теперь понять, имеет ли на это жилье право муж, ведь это моя собственность до брака?2.По поводу раздела имущества:а) обязательно ли раздел имущества должен происходить 50% на 50% между супругами или при обоюдном согласии процентное соотношение может меняться?б)если у мужа нет никакого другого жилья, кроме совместно нажитого, обязательно ли оно должно делиться или я могу отдать ему машину и дачу? Ведь он может продать это и купить себе жилье.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

не, она еще спорить будет! приватизация - выкуп собственности у государства. если это произошло в период брака и за деньги, значит эта собственность совместная с супругом. не произведя приватизацию - не уплатив первый 10% взнос, собственником стать невозможно! это понятно? делите свое с супругом имущество, как хотите в добровольном порядке. а в судебном, делить будет суд. и вряд ли он вам разделит по вашему варианту? с таким успехом, возьмите себе дачу и машину, продайте и купите жильё))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.02.2012 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2012 в 11:07

1.И все-таки хочу привести выдержки договора с государством при приватизации бабушкиной квартиры (на которую был сделан родственный обмен до моего брака, но приватизация в браке): "...Общая сумма жил. квоты, начисленной и приобретен. в устан. порядке Покупаетелем и зачтенной в стоимость приват. жилого помещения, согласно решения админ-ции Моск.р-на от 27.04.99 - 89 руб, в т.ч.ФИО (моя) - 89 руб. Оценочная стоимость квартиры - 685 руб. Покупатель оплачивает разницу в 596 руб. Сын (ФИО) имеет право пользования указанной квартирой. Покупатель приобретает право собственности на квартиру с момента гос. регистрации договора. В случае смерти Покупателя все права и обязанности переходят к его наследникам на общих основаниях..." На тот момент это была чисто формальная смешная сумма в 1.000 бел. руб., как и сейчас, которую я оплатила через банк.Все-таки совместно нажитое имущество или нет?2.Хочу заключить брачный договор (на данный момент пока муж согласен на все), в результате которого в случае развода 3-комнатная квартира и 1-комнатная квартира будет принадлежать мне с детьми, а машина и дача - мужу. Не будет ли суд в случае обращения мужа(мотивируя, что ему негде жить) оспаривать наше решение, отраженное в брачном договоре, т.к. у мужа другого жилья нет, родителей нет,оставленной собственности его родителями тоже нет?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

женщина! при чтении вашей фразы "родственный обмен" меня уже начинает колбасить!)) у вас такое понятие, что это дает вам некие льготы? формулировка же договора "Покупатель оплачивает разницу в 596 руб." однозначно свидетельствует о том, что это - совместное имущество супругов! совместное, приобретенное за деньги, которые в браке являются совместными. я считаю, что брачный договор, который вы продавливаете, ущемляет права второй стороны и может быть оспорен в судебном порядке, если и будет удостоверен нотариально. но вы пройдите лучше в юр.консультацию по месту жительства, чтоб вам увереннее было... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.03.2012 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 67649: обмен

Вопрос № 66727: Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=142010





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы