Вопрос № 14200 Опубликовано 17.10.2007 в 16:01

Здравствуйте! Я получил уведомление о переводе на контрактную форму найма (с бессрочного договора), подписал, но приказа о переводе пока не получал, прошел уже 1 месяц. Какой максимальный срок может "тянуть" наниматель или срока давности в данном вопросе не существует?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

В уведомлении же должен быть срок с какого числа Вас переводят на контракт.  

Кирдун Вероника :: 18.10.2007 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2007 в 17:27

Даты в уведомлении не было. Дали 1 месяц на размышление. Т.е. например уведомление было 1 июля, значит 1 августа мы должны были дать ответ - выразить согласие или несогласие в письменной форме в выданном нам уведомлении и вернуть его.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Значит уведомление было составлено с нарушениями. Должно быть четко указано в связи с чем Вы переводитесь на контракт и с какого числа. Так как законодательством предусмотрен минимальный срок уведомления - за 1 месяц. От чего же он будет отсчитываться, если в Ваших уведомлениях его нет.  

Кирдун Вероника :: 23.10.2007 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 12:19

Я был принят на работу по бессрочному трудовому договору. Спустя три месяца наниматель решил перевести меня на контрактную систему. Мной был подписан контракт на 3 года, но уведомления о переходе на контрактную систему я не получал и не подписывал. Считается ли такой контракт действительным? Я хочу уволиться с предприятия до истечения срока оговоренного в контракте (обоюдное согласие о прекращении контракта между мной и нанимателем достигнуто не было). Может ли отсутствие Уведомления быть причиной признания контракта не действительным. Если да, то на основании какого заявления я могу уволиться с предприятия?

Иванов Сергей :: г. Минск

  Ответов: 1

Скорее всего, что нет. В данном случае Вы своими действиями (подписание контракта, продолжение работы по данному контракту, получение з/п) приобретаете и осуществляете гражданские права, создаете для себя гражданские обязанности (отработать 3 года по контракту) и исполняете их.  

Кирдун Вероника :: 03.04.2008 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2008 в 12:45

Да, но без Уведомления и категоричного условия в нем (согласиться и продолжать работу в рамках контракта, либо отказаться и быть уволенным по определенной статье) контракт не может быть заключен, т.к. не имеются обоснования к переходу на контрактную систему. Тем более, что мои последующие действия (пребывание на рабочем месте, исполнение служебных обязанностей, получение заработной платы) не противоречат условиям подписанного ранее бессрочного трудового договора. Вопрос, что имеет в данном случаи большую юридическую силу - договор или контракт?

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Я считаю, что контракт  

Кирдун Вероника :: 25.04.2008 в 16:53