Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178051
 Всего ответов: 201201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие раздел работа недвижимость ребенок кредит сроки налог документы беременность оплата распределение права регистрация иск очередь молодая семья развод пособие имущество строительство отпуск оформление документов компенсация продажа квартира договор зарплата отработка контракт брак аренда гражданство налоги раздел имущества лицензия льготы право наследство жилье увольнение выселение льготный кредит суд ип амнистия долг армия молодой специалист прописка алименты приватизация оформление декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141864 Опубликовано 25.02.2012 в 12:26

При наличии завещания имеют ли право на долю наследники

Муж с женой проживают и прописаны в однокомнатной приватизированной на мужа квартире. Муж составил завещание на квартиру в пользу своей родной сестры, проживающей в другом городе. Какие права имеет жена на квартиру? У мужа есть две взрослые дочери от первого брака, проживающие в другом городе. При наличии завещания имеют ли наследники право на долю в квартире?

лилия николаева :: Гродно


Ключевые слова: Доля в наследстве

  Ответов: 2

Если квартира приватизирована за деньги в браке, то право на собственность у супругов в ней равные: 50 на 50. Если - за чеки жилье мужа, то собственник только муж. Завещать можно свою собственность. Независимо от завещания, право на обязательную долю имеют нетрудоспособные - несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры - родители, супруга, дети. Она равна половине от их допи при отсутствии завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.02.2012 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

нет, вы поняли неправильно! оставьте свой эл. адрес. я на него вам сообщу номер тел. думаю, очно я быстрее смогу объяснить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.02.2012 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2012 в 15:19

Сергею Миронову Уточнение к вопросу 141864 Муж с женой проживают и прописаны в однокомнатной приватизированной на мужа квартире. Муж составил завещание на квартиру в пользу своей родной сестры пенсионерки, проживающей в другом городе. Какие права имеет жена на квартиру? У мужа есть две взрослые трудоспособные дочери от первого брака, проживающие в другом городе. При наличии завещания имеют ли наследники право на долю в квартире? Дополнение: Жена является пенсионером, инвалидом 2 группы. Брак зарегистрирован в 1990 году. Квартира приватизирована на жилищную квоту мужа ( 490 руб. квота, 590 руб. наличные)в 1995 году, т.е. в браке. В этом случае какая доля жены в квартире?

Лилия Николаева :: Гродно


  Ответов: 1

доля мужа - 45/100, общая доля - 55/100. или доля мужа - 73/100, доля жены - 37/100. муж 73/100 завещал сестре, но жена, как нетрудоспособный наследник 1-й очереди имеет право на обязательную долю, равную половине от той, если бы наследование производилось по закону. по закону, у мужа-наследодателя - три наследника: жена и двое дочерей. поэтому его доля - 73/100 разделилась бы на троих, что на каждого наследника составило бы по 24/100 квартиры. поэтому, право нетрудоспособного наследника - жены от квартиры составляет 12/100. в результате, жена должна стать собственницей 37/100 + 12/100 = 49/100 - почти половины квартиры. или даже половина? может в результате арифметических вычислений не всегда правильно округлял дробную часть?)) оформление свидетельства о праве наследования производится у нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.03.2012 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141864





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
27 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы