Вопрос № 14186 Опубликовано 17.10.2007 в 13:31

Добрый день! Я оформлена бухгалтером у ИП, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года. Слышала, что ИП до ноября должны подать документы на перерегистрацию и перезаключить договора с наемными работниками либо уволить их. До какого числа ИП должны подать документы на перерегистрацию в УП? В какой срок ИП должен уведомить об изменении или расторжении договора? Может ли наемный работник выступить инициатором прекращения трудового договора в связи с ликвидацией ИП? По какой статье КЗОТ должно быть произведено увольнение? Выплачивается при этом 3-х месячное пособие и как правильно его рассчитать от суммы пособия по уходу за ребенком, или от существующего оклада согласно штатного расписания?

Сокольчик Елена Константиновна :: Барановичи

  Ответов: 1

До 10 ноября. Вы можете быть уволены по соглашению сторон, либо по собственному желанию. Если не желаете, то ИП должен Вас сократить с выплатой 3-месячного заработка.  

Кирдун Вероника :: 18.10.2007 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2007 в 14:11

Состоялся разговор с ИП. Он предлагает новую должность в УП, но в виду сложившихся взаимоотношений, а именно задержки по выплате отпускных, нежелание оплачивать больничный по беременности и родам, а также постоянно препятствует выплате пособия, я не желаю продолжать работу с ним. Он рекомендует уволится либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон, сокращать меня отказывается. Как в такой ситуации поступить? Я тоже не хочу остаться без работы да еще и пособие не получить…

Сокольчик Елена Константиновна :: Барановичи

  Ответов: 2

Если Вы отказываетесь расторгнуть договор (контракт) по собственному желанию, или по соглашению сторон он обязан Вас сократить, иначе нарушает законодательство. Вы же ему не родственник?  

Кирдун Вероника :: 23.10.2007 в 16:10

Елена! Буквально вчера получили доп. разъяснения по Вашему вопросу. 15.10.07г. вышел Указ Президента № 496. В нем определено, что трудовые договоры (контракты) с работниками ИП могут быть прекращены по ч. 2 п. 2 Указа Президента № 285 от 18.06.2005г. с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Но!!! Обращаю Ваше внимание на словосочетание "может быть", то есть это не обязательно, первоначальный вариант тоже "может быть". Все зависит от Вашего ИП.  

Кирдун Вероника :: 26.10.2007 в 08:50