Вопрос № 141846 Опубликовано 24.02.2012 в 23:40

Я могу сохранить полное право собственности на квартиру?

Развелись с мужем в 2007г. Имущество не делили. Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры, которую купили в браке в кредит, проживаю в ней вместе с несовершеннолетней дочкой. Прописан с нами и б/муж. После развода он первое время приходил временно жить, но все это заканчивалось моим обращением в милицию в связи с его поведением(пил, распускал руки...). Два года он даже не появлялся в квартире, но в течении 4 лет оплачивает половину кредита, типа для дочки, т.к. алименты маленькие - 20%.Ему досталась машина и участок (приобретенные в браке)+ купил себе дом, который оформил на др.Сейчас он подал в суд на признание за ним 1/2 доли и разделения кредита (осталось выплатить мелочь).Он против продажи.У меня есть хоть какой то шанс не впускать его в мою спокойную жизнь? Спасибо.

М Я :: Брест

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

Шанс на спокойную жизнь у вас, мне видится - разделить квартиру, оформить право собственности на долю, продать ее и купить отдельное жилье. Всей квартирой вы, как не являющаяся единоличной собственницей, без согласия б.мужа пользоваться, владеть и распоряжаться не можете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.02.2012 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2012 в 11:39

Спасибо за ответ, но Вы, наверное, не очень внимательно прочилали вопрас. А как же срок давности? Прошло 4,5 года. На участок и машину я с ребенком прав уже не имею, получается, что мы ему все подарили, да еще и половину квартиры...Неужели нету никакого закона? А где же справедливесть?

М Я :: Брест

  Ответов: 1

Наверное, неправильно понимаете вы. Срок исковой давности начинает истекать с того момента, когда право супруга на совместную собственность начинает нарушаться. Так, как он в квартире проживает, то срок исковой давности, в настоящее время, равен три года! Он еще и не начал истекать! По машине - видимо - да, этот срок истек, вряд ли вы ей после развода пользовались? А с участком - так же, как и с квартирой. Закон, вы не правы - есть и работает. Вот, незнание его, от неприятных последствий не избавляет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.02.2012 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2012 в 01:24

Я писала, что в квартире он только прописан. Живет в своем доме. Поняла, что никаких советов вы мне не можете предложить. У меня только один путь - сдаваться.Спасибо.

М Я :: Брест

  Ответов: 1

то, что "он только прописан", называется - зарегистрирован по месту жительства. и для суда, формально означает, что проживает. вообще, собственник жилого помещения не обязательно должен быть "прописан". на его право собственности это не влияет никак! можно иметь несколько жилых помещений в собственности. а быть зарегистрированным по месту жительства право есть только в одном. ознакомившись по вашей информации с ситуацией, я вам предложил, из известных мне, не простой, но реальный выход. если вам кто-либо предложит нечто лучшее или другое схожее, буду признателен, если вы со мною поделитесь. а пока, считаю, что вы ко мне не справедливы))). вы, видимо, ожидали, что "просидев" в бездействии пять лет, теперь вам с сайта явится "добрый юрист-волшебник" и решит за вас все проблемы, которые вы накопили к этому времени?)) к сожалению, волшебники бывают только в сказаках. а за свои ошибки и просчеты приходится платить. закон от безалаберности, нет, не защищает.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.02.2012 в 09:53