Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак пособие ип жилье квартира регистрация прописка налоги развод договор льготный кредит льготы строительство молодая семья работа налог аренда продажа раздел имущества суд кредит общежитие право иск приватизация распределение имущество очередь беременность долг оформление документов оформление гражданство декретный отпуск компенсация отработка увольнение сроки ребенок зарплата амнистия выселение оплата молодой специалист алименты документы наследство контракт недвижимость отпуск лицензия армия права раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141846 Опубликовано 24.02.2012 в 23:40

Я могу сохранить полное право собственности на квартиру?

Развелись с мужем в 2007г. Имущество не делили. Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры, которую купили в браке в кредит, проживаю в ней вместе с несовершеннолетней дочкой. Прописан с нами и б/муж. После развода он первое время приходил временно жить, но все это заканчивалось моим обращением в милицию в связи с его поведением(пил, распускал руки...). Два года он даже не появлялся в квартире, но в течении 4 лет оплачивает половину кредита, типа для дочки, т.к. алименты маленькие - 20%.Ему досталась машина и участок (приобретенные в браке)+ купил себе дом, который оформил на др.Сейчас он подал в суд на признание за ним 1/2 доли и разделения кредита (осталось выплатить мелочь).Он против продажи.У меня есть хоть какой то шанс не впускать его в мою спокойную жизнь? Спасибо.

М Я :: Брест


Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

Шанс на спокойную жизнь у вас, мне видится - разделить квартиру, оформить право собственности на долю, продать ее и купить отдельное жилье. Всей квартирой вы, как не являющаяся единоличной собственницей, без согласия б.мужа пользоваться, владеть и распоряжаться не можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.02.2012 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2012 в 11:39

Спасибо за ответ, но Вы, наверное, не очень внимательно прочилали вопрас. А как же срок давности? Прошло 4,5 года. На участок и машину я с ребенком прав уже не имею, получается, что мы ему все подарили, да еще и половину квартиры...Неужели нету никакого закона? А где же справедливесть?

М Я :: Брест


  Ответов: 1

Наверное, неправильно понимаете вы. Срок исковой давности начинает истекать с того момента, когда право супруга на совместную собственность начинает нарушаться. Так, как он в квартире проживает, то срок исковой давности, в настоящее время, равен три года! Он еще и не начал истекать! По машине - видимо - да, этот срок истек, вряд ли вы ей после развода пользовались? А с участком - так же, как и с квартирой. Закон, вы не правы - есть и работает. Вот, незнание его, от неприятных последствий не избавляет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.02.2012 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2012 в 01:24

Я писала, что в квартире он только прописан. Живет в своем доме. Поняла, что никаких советов вы мне не можете предложить. У меня только один путь - сдаваться.Спасибо.

М Я :: Брест


  Ответов: 1

то, что "он только прописан", называется - зарегистрирован по месту жительства. и для суда, формально означает, что проживает. вообще, собственник жилого помещения не обязательно должен быть "прописан". на его право собственности это не влияет никак! можно иметь несколько жилых помещений в собственности. а быть зарегистрированным по месту жительства право есть только в одном. ознакомившись по вашей информации с ситуацией, я вам предложил, из известных мне, не простой, но реальный выход. если вам кто-либо предложит нечто лучшее или другое схожее, буду признателен, если вы со мною поделитесь. а пока, считаю, что вы ко мне не справедливы))). вы, видимо, ожидали, что "просидев" в бездействии пять лет, теперь вам с сайта явится "добрый юрист-волшебник" и решит за вас все проблемы, которые вы накопили к этому времени?)) к сожалению, волшебники бывают только в сказаках. а за свои ошибки и просчеты приходится платить. закон от безалаберности, нет, не защищает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.02.2012 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141846





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы