Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191198
 Всего ответов: 216140
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки развод алименты квартира прописка продажа имущество раздел молодая семья льготы лицензия выселение контракт оформление документов права отработка аренда распределение амнистия увольнение жилье компенсация договор долг строительство декретный отпуск льготный кредит очередь приватизация оплата регистрация документы ребенок суд общежитие брак право недвижимость молодой специалист иск пособие налог кредит оформление гражданство беременность работа зарплата ип наследство раздел имущества отпуск налоги армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141841 Опубликовано 24.02.2012 в 22:29

могу ли я получить компенсацию

куплен принтер (точнее МФУ)....не допечатывает снизу поле в 13 см (сверху слева справа чуть меньше 5мм, а снизу 13мм - НОМЕР СТРАНИЦЫ НА ПОЛОВИНУ НЕ ПЕЧАТЫВАЕТСЯ)....это неустранимо, типо обусловлено конструкцией принтера, думаю их ответ будет таким....на основании закона защиты прав потребителя республики Беларусь пункта 2.2 можно ли квалифицировать информацию о поддерживаемых полях печати как "основные потребительские свойства товара"? по мне так да, но почему-то такой информации нету даже на сайте производителя, при том, что эти характеристики отличаются от абсолютного большинства фирм. так как он в отличии от других фирм не поддерживает поле снизу в 5мм (и такое вроде бы не на всех моделях данной фирмы, некоторые могут печатать), и, что более важно, даже не печатает номер страницы наполовину при стандартном оформлении документа в Microsoft Office Word (программа использумаемая во всем мире! вообще не понимаю как они такое не расчитали), можно ли это квалифицироватькак недостаток товара и опереться на такой пункт 1.5 "в случае приобретения товара ненадлежащего качества, ЕСЛИ ЕГО НЕДОСТАТКИ НЕ БЫЛИ ОГОВОРЕНЫ ПРОДАВЦОМ ...по своему выбору потребовать:...."? ведь тут можно понять и как уточнение случая, и как перечисление случаев ...для меня это огромный недостаток, так как покупала его для учебы и мне все записки, курсачи и диплом нудно печатать в рамке с отступом по 5мм....да хотя бы предположим, что я глупая блондинка и не умею двигать нумерацию страниц, это недостаток товара, что он не может поддержать основную программу работы с документами, которая сейчас ставится на любой комп или ноут при покупке?и еще вопрос... какой период времени фирма имеет право держать товар в сервисе? куплен 05.01.12, отдан в сервис 10.01.12 (искала по всем форумам помощь и пыталась менять настройки везде, где только можно с 5 по 10 число), привезен обратно 24.02.12... 46 ДНЕЙ!!!!это нормально вообще? в пункте 1.5 в конце написано "....или в течение 14 дней (при заявлении требований о замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, безвозмездном устранении недостатков, а также при необходимости проведения экспертизы)". То есть они не имели права столько держать? применим ли данный пункт в этом случае? и это только принтер пришел! письмо от сервиса придет теоретически 28.02, принтер я не забрала. жду этого письма. я в Витебске, а официальный сервис в Минске....пару часов езды!и самое главное!!!! ОНИ ЕГО ПОЦАРАПАЛИ!!!! глянцевую панель с кнопками конкретно много раз чем-то шкрябали... ряды длинных царапин из 3-4 полосок....даже матовый корпус пластиковый тоже поцарапали в углу.. это только то, что я рассмотрела при беглом осмотре. у меня есть акт приема-передачи принтера и там в графе"примечание, описание дефектов" пусто....полагаю он должен был написать что-то типо "нет дефектов", но это же уже их проблемы?! факт в том, что я абсолютно уверена, что сдавала идеальный принтер (дома постоял пару дней, выше уровня моей головы даже, я его при всем желании бы не поцарапала бы)....я в шоке! ладно жирные пальцы сотру (а они по всему корпусу, они на нем ели что ли?), но он же теперь еще и царапаный!!!! я то хотела хоты бы продать как новехонький, а теперь модно подумать, что его безбожно юзали! есть же такие понятия как потеря товарного вида и тп....имею я право хотя бы на какую-то компенсацию и в каком размере, раз мне не предоставили такую информацию, заставили ждать 46 дней, еще и поцарапали? он не самый дорогой, но и не дешевый...больше половины моей зарплаты (HP Deskjet 2050A J510 series Scan, 700 тыщ бел.руб., для меня это не мало)....2 последних пункта более чем не в их пользу....продать как новый с гарантией я его уже не смогу за ту же цену... 2 месяца от гарантии прошло почти, так еще и царапанный....

Шебалова Анна :: Витебск


Ключевые слова: , принтер, возврат

  Ответов: 1

Если при сдаче МФУ в сервисный центр/продавцу Вы заявляли требование о проведении ремонта и его отремонтировали, Вы просто забираете его и используете по назначению. Причем одновременно (в момент получения МФУ) в обоих экземплярах актов приема-передачи требуете зафиксировать наличие царапин и т. д. Это не основание для расторжения договора, но позволит Вам вернуть часть денег, заплаченных за товар. Какую именно, необходимо договариваться с продавцом. Также Вы вправе требовать выплату неустойки за превышение сроков гарантийного ремонта (свыше 14 дн.) в размер 1 проц. от стоимости товара за каждый день просрочки, правда, если не давали письменного согласия на возможное превышение сроков ремонта. Если же принтер по прежнему работает не корректно, сервисцентр говорит, что ничего сделать нельзя (не ремонтопригоден) и о данной его особенности ничего не указано в прилагающейся к нему документации, то у Вас есть полное право расторгнуть договор купли-продажи, т. к. Вам продан товар не надлежащего качества (на основании п.3 ст. 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей»), также за Вами сохраняется право на выплату неустойки (п.1 ст. 26 того же Закона). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 25.02.2012 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270470: столкнулся с так называемым "потребительским экстремизмом"

Вопрос № 260038: Как вернуть не качественный товар?

Вопрос № 58029: Подпадает ли принтер высланный из США под таможенную пошлину???

Вопрос № 276624: Могу ли я потребовать возврат денежных средств?

Вопрос № 276587: Должна ли я возвращать ошибочно начисленную зарплату?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141841





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
65 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
233 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24
277472саша аноним22.01.18 в 07:21
277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43
277463Литинская Юл...21.01.18 в 21:31
277460Александра 21.01.18 в 21:26
277461Ушакова Гали...21.01.18 в 21:11
277458Гриневич Ека...21.01.18 в 20:33
277455Матарам Ната...21.01.18 в 19:39
277459Александр21.01.18 в 19:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы