Вопрос № 141807 Опубликовано 24.02.2012 в 16:26

Имеет ли право сервисный центр отказать мне в ремонте после претензии

Подскажите пожалуйста!Перестал греть воду электроводонагреватель.Не гарантийный случай(т.к вышел из строя ТЭН).Обратилась в сервисный центр.После вскрытия бойлера,оказалось,что вышел из строя ТЭН.Его заменили.Включили в розетку и автоматический выключатель опять отключился,как и до ремонта.Мастер мне сказал,что у вас очевидно неполадки либо с автоматом,либо с розеткой.За услугу я заплатила.Чек мне не дали.Дали гарантийный талон на замененный ТЭН.Водонагреватель мы подключили через сетевой фильтр к розетке в коридоре.Через 10 дней, очень шумной работы бойлера (чего до ремонта не было),водонагреватель перестал греть воду.Я вызвала электрика.Проверка автомата и розетки показала их полную исправность.В период с августа по декабрь я неоднократно звонила в сервисный центр,где мне сказали,что заберут бойлер в пятницу,потом в понедельник,потом объяснили,что они его заберут и он будет у них лежать,так как у них работы многои т.п.На этом наши беседы и закончились.Для нашей семьи, это единственный источник горячей воды.Так,как в бойлере 2 ТЭНа,сейчас бойлер работает на дополнительном, родном ТЭНе,которым до ремонта не пользовались.Гарантийный срок заканчивается 2 марта.Написала претензию,с просьбой устранить недостатки.Отправила заказным.Прошло 14 дней,ответа нет.Что делать дальше?!

Огнева Марина :: Могилев

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

Маловероятно, что за бойлером приедут из с/ц, т. к. они по закону это делать не обязаны. В вашей ситуации необходимо обратиться к продавцу, сделать запись в книге жалоб и предложений. Естественно, это нужно сделать в кратчайшие сроки (до 2 марта). А вот уже продавец, согласно п.11 ст. 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» обязан забрать у Вас товар для ремонта и доставить обратно за свой счет. Ну и, конечно, можете сами доставить товар в сервисный центр, а возврат затраченных средств (документально подтвржденных) потребовать у продавца (согласно той же статье Закона).  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 25.02.2012 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2012 в 14:29

Бойлер куплен в Минске.Гарантия на него закончилась осенью 2011г. Гарантию дали на замененный ТЭН. Кто,будет нести ответственность,если как вы говорите,самостоятельно произвести демонтаж,и привезти его в сервисный центр.Да и кто возмется за демонтаж по безналу,что-бы предоставить чек за выполненную работу?!

Огнева Марина :: Могилев

  Ответов: 1

Вот как. По сути, потребовать у сервисного центра Вы можете только ремонта тена. Расходы по демонтажу и доставке товара к месту ремонта целиком лягут на Ваши плечи. Специалисты с/центра, как видим не идут Вам на встречу, за что, с них, спроса никакого. Где производить ремонт (на дому у клиента или в собственной мастерской) они могут выбирать сами. Ну и если не приехали за полгода, то уже и не приедут вовсе. Мне видится несколько вариантов действий : снимайте бойлер и везите в с/ц самостоятельно, как решать Вам, тем более, что бойлер ведь не зенитная установка, ну и вопрос о чеках уже не актуален; либо вызываете других специалистов и они ставят Вам новый тен, а старый тен можно отдать на экспертизу и если он (тен) окажется бракованным, Вы вправе потребовать возврата денег за него+ моральную компесацию (через суд). Т. к. второй вариант требует денежных расходов, потери времени и нервов +содержит определенные риски, то Ваш выбор очевиден, хотя…  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 27.02.2012 в 20:31