Вопрос № 141750 Опубликовано 24.02.2012 в 09:28

Как можно решить вопрос с алиментами,разделом лицевых счетов и возможностью разменять квартиру?

Я в разводе почти полтора года..На алименты не подавала и на раздел имущества тоже..После развода бывший муж продолжат проживать в одной квартире со мной и двумя нашими сыновьями..Квартира трехкомнатная,строилась в браке,с привлечением льготного кредита,следовательно по условиям банка квартира является залогом до полного погашения кредита и плюс еще три года после погашения мы не имеем права проводить каких либо сделок и операций с квартирой..Инициатором развода являюсь я..Бывший муж не может простить мне его...Жизнь превратилась просто в ад..я предлагала найти решение как то разъехаться,разменяв квартиру,но он категорически против...Даже все документы на квартиру вывез из дома...По устному договору,я не требую алиментов,а он оплачивает коммунальные и кредит на квартиру..Все было более менее нормально,пока старший сын не достиг совершеннолетия..Он стал ограничивать меня в использовании светом(попросту ходя и выключая свет там,где я нахожусь),закрывает кран с горячей водой..Предложила разделить лицевые счета,он наотрез отказывается...Он целенаправленно делает так,что бы я ушла из квартиры..Ради детей я до сих пор не сделала этого..Моя жизнь превратилась просто в ад..Я должна что то делать,ради младшего сына.Ему только восемь лет и постоянные скандалы дома негативно влияют на него..Как можно решить вопрос с алиментами,разделом лицевых счетов и возможностью разменять квартиру..Что я должна предпринять? Заранее благодарю..

Елена :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира, алименты

  Ответов: 1

в общем порядке, квартира, построенная с привлечением льготного кредита может отчуждаться через 1 год после полного его погашения. это требование не препятствует произвести раздел квартиры в судебном порядке, жилищной организации выдать на этом основании отдельный лицевой счет, а банку, соответственно, разделить кредит между сособственниками. однако, разменять все равно нельзя по выше указанным основаниям. "решить вопрос с алиментами" просто - подать иск в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.02.2012 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2012 в 12:30

Спасибо большое.а требование о разделе квартиры и требования об уплате алиментов можно объединить?и какая гос.пошлина и кто её будет уплачивать?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

мухи отдельно, котлеты - отдельно. иск о взыскании алиментов госпошлиной не облагается. за иск о разделе имущества уплачивается госпошлина в размере 5% от оценочной стоимости делимого имущества. уплачивает истец  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.02.2012 в 14:33