Вопрос № 141599 Опубликовано 22.02.2012 в 14:31

как прекратить выплату алиментов?

Здравствуйте! В июне 2011 года приказом суда меня обязали выплачивать алименты на дочь (с женой разведены не были, вместе не проживали). С октября дочь проживает со мной и находится на моем иждивении (оформлена в сад по месту моего жительства - есть договор, оформленный д/у со мной, переведена в районную поликлинику по месту моего жительства). Дочь забрал к себе, т.к. супруга злоупотребляла алкоголем и не занималась воспитанием девочки. 9 ноября 2011 года комиссией в д/у был составлен документ, где было указано, что моя жена злоупотребляет алкоголем, ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по воспитанию дочери и нашу семью поставили на учет.Так же был составлен план по защите прав несовершеннолетнего. Все это время у меня с зарплаты продолжают отчислять алименты, супруга деньги получает, но мне не возвращает (материального участия в жизни дочери не принимает совсем). Сейчас я подал документы на развод (суд дал трехмесячный срок на примирение, а также для достижения соглашения о ребенке и об имуществе. Так же я написал заявление с просьбой об отмене приказа, обязующего меня выплачивать алименты, на что получил ответ, что это возможно только при наличии иска на лишение родительских прав, где будет указано, что девочка передана на воспитание мне. Подскажите, пожалуйста, как остановить эти отчисления? По всем документам видно, что дочь проживает со мной и что обеспечиваю ее я!

Захар Праскин :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, алименты

  Ответов: 1

при расторжении брака, требовать в решении суда указать, что ребенок остается проживать с вами. на основании этого решения суда обратиться с иском об отмене взыскания алиментов с вас и взыскания их с матери ребенка. если это определение указано в решении суда не будет, обращаться в суд с иском об определении места жительства вашей дочери с вами. и тогда уже на этом основании обращаться с иском об отмене и т.д. не вижу необходимости для отмены алиментов лишать родительских прав. это - слишком радикально.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.02.2012 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2012 в 15:06

Пожалуйста, подскажите, дан срок на примирение - 3 месяца, не исключено, что жена не даст сразу согласия на развод (она даже намерена настаивать на том, чтоб дочь проживала с ней, чего я допустить не хочу, но и лишать ее родительских прав не хочу, какая-никакая - мать), тогда дадут еще 3 месяца и что, все это время с меня будут взимать алименты на ребенка, который проживает со мной и содержу которого я? Неужели никак нельзя остановить выплаты?

Захар Праскин :: Минск

  Ответов: 1

к сожалению, это так. и не три месяца дадут, а пределах шести месяцев суд может предоставить дополнительный срок для примирения. поэтому, увы! ну, попробуйте теперь обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, хотя, скорее, его будут рассматривать совместно с иском о расторжении брака. не знаю, что вам и подсказать? я в процессуальном законодательстве не силен.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.02.2012 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2012 в 17:10

Может быть Вы подскажете, куда или к кому обратиться с данным вопросом? В суде все отправляют к стендам, а там только "рыбы" написания стандартных заявлений. Обидно, что еще полгода, а то и больше, жена будет получать деньги на ребенка, а тратить будет их на свои "слабости"

Захар Праскин :: Минск

  Ответов: 1

обратитесь в юр.консультацию по месту жительства. там спецы знают гпк и составят иск  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.02.2012 в 18:56