Вопрос № 14159 Опубликовано 16.10.2007 в 17:34

При увольнении из коммерческой фирмы мне выдали зарплату. Как оказалось мне переплатили 80 тыс.руб (бухгалтерская ошибка). Прошло более четырех месяцев. Мне пришла повестка в суд - требуют, чтобы я возместил эти 80 тыс. Кто здесь прав? Обязан ли я это делать?

Котов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата при отсутствии счетной ошибки (ст.978 Гражданского кодекса). Таким образом, если допущена счетная ошибка, то деньги придется вернуть.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.10.2007 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2007 в 12:54

Считается ли счетной ошибкой ошибка бухгалтера: мне должны были начислить з/п из расчета 0.8 ставки, а из-за невнимательности (или другой причины) бухгалтер применил коэффициент 1 (полная ставка)?

Котов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Если такой расчет произведен одним бухгалтером, то может и сойти за ошибку, но если это расчетное действие завизировано подписью еще главбуха, руководителя, то извините... Доказывать, что это явилось именно счетной, а не другой ошибкой должны они, а не Вы.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.10.2007 в 16:22

Не соглашусь с Александром. Если положено по 0,8, то расчет по 1,0 - это ошибка. В суде не обоснуешь, что это был умысел нанимателя выплатить з/п в большем размере.  

Бушмакин Андрей :: 21.10.2007 в 22:56