Вопрос № 141572 Опубликовано 22.02.2012 в 11:18

Требуется ли нотариальное заверение гражданско-правового договора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я оказываю репетиторские услуги как зарегистрированный репетитор. Для документального отражения дохода от данной деятельности я хотела бы оформить письменный гражданско-правовой договор со своим заказчиком и получать от него оплату на расчетный счет в банке. Должна ли я заверять этот договор нотариально, чтобы он имел юридическую силу? Если да, то дата должна ли дата заключения договора и дата его заверения совпадать? Имеет ли силу договор между мной и заказчиком заключенный ранее, но заверенный нотариально позже? Благодарю за ответ.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: гражданско-правовой договор, репетиторство, нотариальное заверение

  Ответов: 3

Заключайте договор в простой письменной форме.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.02.2012 в 12:52

Для договора на сумму более 10 БВ достаточно простой письменной формы. Нотариальное удостоверение договора не обязательно. По соглашению сторон имеете право его/ договор нотариально удостоверить.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 22.02.2012 в 15:28

Заключенный ранее договор имеет юридическую силу. Думаю здесь требуется уточнить не идет ли речь о просто нотариальном удостоверении копии заключенного договора.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 22.02.2012 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2012 в 12:36

Большое спасибо за ответы! Хотела бы уточнить у Натальи Некрашевич, вероятно, вы имели ввиду до 10 базовых величин? А если более - тоже могу не заверять нотариально? Что касается заверения копии я не знаю, могу только сказать, что данный договор нужен мне для предоставления в банк для официального подтверждения моего дохода при подаче документов на получение кредита. Просто по условиям договора заказчик оплачивает стоимость моих услуг по факту их выполнения, а это через несколько месяцев после даты заключения договора. Спасибо за консультацию!

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Да, имелись ввиду базовые величины. Нотариальное удостоверение от суммы договора никак не обязательно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.02.2012 в 13:44

Извините за сокращения. Верно базовые величины - 1БВ до 01 апреля 35000 рублей.Законодательство указывает на сумму более 10 базовых величин. Значит и 20, 30 - более 10 базовых величин и по этой причине оформляем договор в письменной форме. Нотариально удостоверять договор не обязательно, но возможно.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.02.2012 в 23:20

Для банка в целях получения кредита необходимы реально полученные деньги - доход. Делается справка о выплате в ваш адрес сумм. Сам договор имеет место и необходим как обоснование возврата кредита в будущем. По мимо договора необходимы акты.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.02.2012 в 23:23