Вопрос № 141523 Опубликовано 21.02.2012 в 20:19

наследство

отец жил в гражданском браке, но жена была прописана в квартие. Отец умер. Я единственная наследница, но желаю получить только половину квартиры (деньгами). Со стороны жены поступило такое предложение: она подает иск, и мы приходим к мирному соглашению, что половина моя, половина её. Я свою половину оформляю на себя и потом совершаем сделку "Купля-продажа" на эту половину. Я не гражданка Беларуси. Как относится к такому варианту? Все ли здесь получается по честному? На что обратить внимание при подписки документов? Спасибо.

иванова любовь :: таллинн

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Не осилил вопрос. Почему половина квартиры ее? Если они не состояли в браке, то она не является наследником.  

Дмитрий :: 21.02.2012 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2012 в 20:42

Я хочу квартиру пополам с женой. Жена хочет с помощью подачи иска в суд оставить себе половину, а мою половину выкупить у меня (я как раз и хочу половину в денежном эквиваленте).Мотивируеься это тем, что так удобней и быстрей все сделать. Адвокат, как я поняла сказал жене, что все по договору со мной. Вот как бы так дела обстоят (мне все объясняли по телефону).

иванова любовь :: таллинн

  Ответов: 1

Все равно ничего не понял. Почему вы сожительницу называете женой? Единственный наследник (если сожительница не имеет своей доли в этой квартире)это вы. Вам нужно у нотариуса оформить свидетельство о праве на наследство, а дальше делайте с квартирой что хотите. Можете, например, половину подарить, а вторую половину продать.  

Дмитрий :: 21.02.2012 в 21:00