Вопрос № 141505 Опубликовано 21.02.2012 в 18:18

Какова минимальная сумма выплаты алиментов в РБ на 1 ребёнка в феврале 2012 года?

C мужем в разводе 3 года, дочке 16 лет, муж выплачивает алименты. Работает на 2 работах. Я знаю, что выплачивается 25 % от любого вида заработка. Со второй работы бывшего супруга я получаю 215-220 тыс в месяц. Первая работа - он числится бухгалтером на полставки на фирме, которую сам организовал, судя по всему, является учредителем. В феврале алименты с этой работы составили 115 тыс. В личной беседе он мне не единожды говорил, что оформил себя на полставки из материальных соображений. Поясните мне, какой минимальный размер алиментов я должна получить в феврале 2012 года? Может ли складываться эта сумма из двух видов заработка или же 25 % - с первого дохода и 25% - со второго? Есть ли минимальный размер заработной платы, которую должен получать работник, оформленный на полставки? Исходя из последней выплаты алиментов по второй работе, заработок бухгалтера в его фирме на полставки - 460 тыс?. Доходит до смешного: бывший супруг - учредитель фирмы и бухгалтер, и платит 115тыс. (в декабре - 70 тыс), а вторая подработка по вечерам выходного дня приносит мне в 2 раза больше алиментов?? Я понимаю, что он уклоняется от уплаты полного размера алиментов. Итак, 330 тыс. - это справедливые алименты в моём случае? Есть ли у меня возможность найти справедливость?

Рыбицкая :: Елена

Ключевые слова: размер выплат, алименты

  Ответов: 1

мимнимальный размер алиментов на содержание одного ребенка составляет 50% БПМ или 354000 брб.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 21.02.2012 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2012 в 09:03

Спасибо за информацию. Уточните пожалуйста, с какого периода действует именно такая сумма.С уважением

Рыбицкая Елена :: Минск

  Ответов: 1

50%БПМ - не помню, но точно раньше, чем вас это стало интересовать. а величина БПМ = 706 880 с 1.2.2012.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 22.02.2012 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2012 в 12:16

А для неработающего родителя каков размер алиментов на одного ребенка , также 50 % от БПМ ?

Инна :: Карытко

  Ответов: 1

безработным судебные исполнители насчитывают алименты со среднего заработка по последнему месту работы, если со дня увольнения прошло не более трех месяцев. а если прошло более, то от средней зарплаты для данной местности. каков ее размер, я не знаю. и потому, что не знаю, и потому, что местность в вопросе не указана. обращайтесь к судисполнителю.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 26.03.2012 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2012 в 21:58

Скажите пожалуйста, а какова величина БПМ сейчас ? Она как-то связана с базовой величиной, её же вроде увеличили в апреле? Спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

БПМ с базовой величиной не связан. и повышается в последнее время регулярно. что не происходило с БВ. так, с 1.5.12 его размер сост. 743000 руб. против 706880 руб в начале текущего года.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 07.05.2012 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2012 в 22:21

Нашла сама, 743 тысячи с 1 мая. Отец ребёнка уже больше месяца не работает, последние алименты 270 тысяч в апреле заплатил. Как правильно считать алименты за май - зарплата по последнему месту работы или 50 % от БПМ ( 371 500 руб.). Спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

после некоторых колебаний все же решился ответить. потому, что сразу боялся помешать, чтоб "Нашла сама"!)) алименты с безработных удерживаются в % от зарплаты по последнему месту работы, если после увольнения прошло не более трех месяцев. а если сведения о зарплате отсутствуют или прошло более трех месяцев, то в % от средней зарплаты для данной местности.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 08.05.2012 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2012 в 14:18

Спасибо большое! А сама пошла искать, потому что не ожидала такого оперативного ответа ))) Дело в том, что бывший муж работник тот ещё - везде работает месяц, два... В январе месяце попросил забрать исполнительный лист, мол, сам буду платить 270 тыщ . Эта сумма алиментов начислялась последние несколько месяцев с разных его работ и зарплат. Так вот я и думаю, что раз уж БПМ увеличился и минимальные алименты тоже, пора пересматривать условия сделки ))) Просто я считала, что если , например, человек получает з/п 1 млн. и 25 % это 250 тысяч, то алименты будут 371 500 ( 50 % от БПМ). Так это или я заблуждаюсь ?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

я не знаю? как-то ваша находчивость носит избирательный характер? алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 25% от дохода, но не менее 50% БПМ. по-моему, из ответов в этом диспуте на несколько персон, ничего иного не следует? а если дохода нет, то с безработных, чтобы не стимулировать плательщиков резко покидать свои работы, размер установлен в % от ср. ЗП для данной местности. все, тема, думается, обсосана полностью!))  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 08.05.2012 в 14:32