Вопрос № 141475 Опубликовано 21.02.2012 в 14:43

Нужно ли ИП уплачивать налоги за период, если не было дохода?

Я хочу открыть ИП. Вид деятельности: разработка и продажа программного обеспечения для магазинов и дальнейшее его обслуживание. Подлежит ли лицензированию этот вид деятельности? Смогу ли я работать по упрощенной системе налогообложения? Если я открою ИП, но первые 5 месяцев у меня не будет доходов (не смогу найти клиентов, допустим), нужно ли будет мне уплачивать какие-либо налоги?

Александрова Наталья :: Минск

Ключевые слова: ИП, налоги, лицензия

  Ответов: 1

Данный вид деятельности не лицензируется.При работе по УСН оплата от выручки. Нет поступлений - нет налогов.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.02.2012 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2012 в 19:08

А если у ИП нет доходов-налоги он не платит. А отчисления в ФСЗН? Нужно ли их платить, если нет доходов и в каком размере? И еще вопрос: Если муж ИП, жена его может работать с ним. А как она оформляется? И что и в каком размере уплачивает она(ФСЗН имею ввиду)?

Александрова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

ФСЗН платится ИП за себя до 1 марта следующего года.Жена может работать. если с ней заключить трудовой договор (контракт). Ей, как работнику, будет начисляться зарплата. ФСЗН платится до выплаты зарплаты. Кроме того, ИП нужно стать на учет в Белгосстрах, т.к. есть наемный сотрудник.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.02.2012 в 10:11